Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 марта 2017 года Заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России отметил высокую готовность Югры к паводку и пожароопасному периоду

Сегодня на площадке РИЦ «Югра» заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС РФ Александр Еремеев подвел итоги работы межведомственной комиссии Сибирского регионального центра МЧС России в Югре.

Напомним, комиссия прибыла в округ с целью оказания методической помощи субъекту по подготовке к паводку и пожароопасному периоду 2017 года.

«Могу сказать откровенно: по многим показателям, таким как, например, авиационный мониторинг окружающей среды при возникновении лесопожарной обстановки, округ высоко готов, - отметил Александр Еремеев. – В Югре на это выделены все необходимые денежные средства, что выполнено далеко не в каждом субъекте страны».

По словам заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС РФ по государственной противопожарной службе, комиссия особо отметила готовность взрывных команд к сопровождению ледохода. В наличии все договоры на эксплуатацию авиатехники, определены места хранения, сформированы взрывные команды – стопроцентная готовность к реагированию на местах, где могут возникать проблемы.

Также Александр Еремеев отметил готовность населенных пунктов округа к пожароопасному периоду: «Конечно, после того, как сойдет снег, мы еще раз осуществим проверку, внимательно посмотрим, убраны ли остатки прошлогодней травы, мусора, чтобы при ветре у огня не было возможности перекидываться с одного здания на другое».

По словам заместителя начальника СРЦ МЧС России, на сегодняшний день решаются и вопросы, которые требуют не только дальнейшей работы, но и активного внимания. Например, сегодня не все населенные пункты округа прикрыты подразделениями пожарной охраны.

«В этом году мы готовы закрыть корпусом сил пожарной охраны три населенных пункта, где проживает больше ста человек. Есть такая методика, разработанная в МЧС России, когда на населенный пункт выделяется одна единица из федерального ведомства и на месте обрастает добровольцами. Сегодня прикрытие территории составляет 86%, к концу года мы планируем выйти на 95%», - подчеркнул Александр Еремеев.

Как в свою очередь отметил начальник Главного управления МЧС РФ по Югре Александр Тиртока, такая совместная работа направлена на обеспечение безопасности населения округа.

«Коллеги из Сибирского регионального центра МЧС РФ больше сталкиваются со спецификой природных, техногенных чрезвычайных ситуаций, которые возникают на огромной территории – Западной Сибири, Сибири в целом и даже Дальнего Востока. Вся информация, которая касается мониторинга, прогнозирования и анализа, есть в региональном центре, как и специалисты, и возможности прогнозировать ситуации. При совместной работе этот опыт, наработанный на большей части территории России, внедряется в отдельных субъектах, в данном случае, в Югре. Результат совместной работы только положительный», - сказал Александр Тиртока.

По информации РИЦ «Югра».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 17:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости