Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 марта 2017 года Сегодня Всемирный День Поэзии

Ветеран Главного управления МЧС России по Республике Карелия Олег Эдуардович Мошников по праву отмечает сегодня, 21 марта, Всемирный день Поэзии.

Творчество Олега Мошникова хорошо известно в нашей республике и за пределами Карелии. Он автор поэтических и прозаических сборников, неоднократный лауреат российских литературных конкурсов, печатался в различных журналах, в том числе ведомственных изданиях «Флагман безопасности», «Гражданская защита», «Пожарное дело», «Военный вестник», «ОБЖ» и газете «Спасатель».

Олег Эдуардович «к штыку прировнял перо» еще, будучи инспектором пожарной охраны г. Петрозаводска – более 25 лет назад. Свои стихотворные и прозаические произведения инспектор Мошников широко использовал при проведении бесед и семинаров с различными категориями населения и организациями, в доступной, эмоциональной форме доводил до аудитории вопросы безопасности в быту и на рабочем месте. Итогом деятельности и писательского труда Олега Эдуардовича послужили вышедшие книги «Космонавт. Рассказы пожарного» и «Живая и разная», где ярко представлены истории из противопожарной и аварийно-спасательной практики автора.

Подполковник внутренней службы в отставке Олег Эдуардович Мошников и сегодня использует свой поэтический дар при проведении профилактических мероприятий с учащимися школ, продолжает знакомить со своим произведениями жителей республики. Творчество помогает в работе, а работа творчеству и на его новом поприще – инженера 1 категории группы технического надзора ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия». Так, в свежем мартовском номере журнала «Север» опубликована новая поэтическая проза Олега Эдуардовича под рубрикой «Из записных книжек». Из небольших жизненных зарисовок читатель может узнать: что произошло с заблудившимися в карельском лесу московскими туристами, к чему приводит неисправность тяжелой тракторной техники, зачем нужны на судне спасательные непромокаемые костюмы, как нужно себя вести, попав в эпицентр снежного бурана на Онежском озере. Поклонников творчества карельского писателя заинтересуют его новые лирико-филосовские откровения – о родине, о своем месте в сложном и многообразном мире, о судьбе и любимых людях.

В последнем номере журнала "Севера" вышли рассказы Олега Мошникова. Добрые и лиричные, с живым чувством юмора они предлагают вспомнить о самом необходимом и сокровенном, что есть в жизни каждого из нас.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости