Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 марта 2017 года Чтобы защитить будущий урожай

Под руководством губернатора Курской области Александра Михайлова прошел семинар-совещание с курскими аграриями по подготовке к посевной кампании, на котором обсудили вопросы пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности в рассматриваемый период – актуальная для нашего региона тема, так как Курская область является аграрным краем. И минимизация потерь, вызванных возгораниями – важная задача.

Раннее таяние снега в текущем году создало предпосылки к возникновению несанкционированных палов сухой растительности. Только с начала марта на территории области зарегистрировано 158 загораний, из которых 57 случаев - горение сухой травы.

По данным фактам сотрудниками пожарного надзора составлен 21 протокол.

Как показывает практика, во время посевной кампании, к сожалению, многие руководители пренебрегают требованиями пожарной безопасности: направляют дорогостоящую технику на полевые работы не укомплектовав первичными средствами пожаротушения, используют поврежденную электропроводку, неисправную топливную систему.

- Все это в конечном итоге и приводит к возникновению пожаров и серьезным материальным потерям, - поясняет начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко. - Сотрудники Главного управления будут осуществлять контроль за надлежащим исполнением действующего законодательства с применением мер административного воздействия.

Напоминаем, в конце 2015 года Постановлением Правительства РФ (от 10.11.2015 № 1213) внесены изменения в Правила противопожарного режима. Запрещено: сжигание стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях объектов сельскохозяйственного производства, а также разведение костров и сжигание хвороста, порубочных материалов, оставление сухостойных деревьев и кустарников в полосе отвода объектов транспортной инфраструктуры.

Кроме того, всем, кто владеет или распоряжается территорией, прилегающей к лесу, после таяния снега необходимо обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За соблюдением всех этих требований будут следить сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, применяя современные технологии.

Проведение мониторинга на территории области, который будет осуществляться с помощью космических снимков, видеокамер, в том числе с тепловизорами, с использованием беспилотной летательной авиации, а также наземного патрулирования.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости