Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 марта 2017 года Зауральские спасатели провели открытый урок по ОБЖ

Благодаря проведенному уроку учащиеся начальных классов получили информацию о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти дома, на улице и на природе, об опасных и вредных факторах, влияющих на среду обитания человека.

В Кетовском районе прошел ряд познавательных и поучительных мероприятий. В 3-х классах в Кетовской средней школы им. контр-адмирала Иванова В.Ф. был проведен открытый урок по ОБЖ.

Инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района Елена Трофимова доступно и понятно рассказала ученикам о том, что такое гражданская оборона, что она является одной из важнейших функций государства. Елена Валерьевна продемонстрировала ребятам фильм «Гражданская защита вчера, сегодня, завтра», где школьники смогли увидеть образование, развитие и становление гражданской обороны в нашей стране. В ходе урока третьеклассники с инспектором повторили правила поведения при пожаре, вспомнили телефон вызова пожарно-спасательных сил – «101».

А самые смелые и активные ученики примерили на себя средство индивидуальной защиты - противогаз, за что получили тематические закладки «Сигнал «Внимание всем!»

Также ярко прошел и День открытых дверей в пожарно-спасательной части № 27 по охране Кетовского района. На экскурсии в подразделении побывали студенты Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева. Командир отделения Виктор Колбин рассказал студентам о несении службы в подразделении, о распорядке дня, о проводимых занятиях с личным составом, показав журналы зачетов и оценок по сдаче нормативов. Затем Виктор Сергеевич провел гостей по помещениям части. Экскурсанты побывали в столовой, караульном помещении, на посту газодымозащитной службы и диспетчерской, где командир отделения обратил внимание будущих коллег на карту выезда пожарно-спасательного подразделения и объяснил, что кроме населенных пунктов на ней обозначено еще и местонахождение водоисточников и муниципальных пожарных постов.

В гараже Виктор Сергеевич рассказывал о боевых машинах части, продемонстрировал гидравлические ножницы, собранную рукавную линию, ствол РСК-50, лестницы различной модификации. Также показал табло, которое включается в зависимости от климатических условий, чтобы при выезде по тревоге водитель в дорожных условиях мог ориентироваться.

Подобные мероприятия очень популярны среди подрастающего поколения, вызывают у учащихся живой интерес и положительный отклик.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости