Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 марта 2017 года Сотрудники ГИМС организовали выставку детских работ по тематике «Буду бдительным на льду»

В преддверии школьных каникул сотрудники Центра ГИМС МЧС РФ по РТ совместно с МУП «Метроэлектротранс» организовали выставку детских рисунков по безопасности на льду, чтобы в весенние дни отдыха предотвратить несчастные случаи с участием детей на льду водоемов. Многочисленные детские работы, участники конкурса «Буду бдительным на льду» теперь украсили станцию казанского метро «Площадь Тукая».

Красочную познавательную выставку детского творчества организовали для горожан и гостей столицы сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Республики Татарстан, чтобы напомнить и взрослым, и детям о безопасном поведении на тонком весеннем льду водоемов. На передвижной выставке представлены лучшие работы, ставшие победителями в республиканском детском конкурсе, который организовала Государственная инспекция по маломерным судам республики для школьников младших классов по тематике безопасности на льду. Красочная экспозиция сразу привлекла внимание казанцев, детскими работами заинтересовались горожане разного возраста – и студенты, и родители с маленькими детьми. Ведь основная цель данной акции - еще раз напомнить гражданам, а особенно рыбакам и родителям, что весной лед становится непрочным и таит в себе большую опасность. На таком хрупком ледовом покрытии водоемов без труда можно провалиться под лед и оказаться в холодной воде. Как считают сотрудники ГИМС, в первую очередь, эти «прописные истины» должны рассказать своим детям родители – не за горами школьные каникулы, когда дети большую часть времени будут проводить на улице без присмотра взрослых.

- В преддверии школьных каникул на станции метрополитена «Площадь Тукая» мы совместно с МУП «Метроэлектротранс» и Главным управлением МЧС РФ по РТ организовали выставку работ детского творчества по тематике «Буду бдительным на льду». На передвижной выставке представлены самые лучшие детские работы -победители конкурса. Цель нашей акции – предупредить несчастные случаи на льду водоемов в опасный весенний период, когда лед становиться хрупким, пористым и очень непрочным. Также наше профилактическое мероприятие направлено на предупреждение детской гибели на льду в весенние каникулы, которые уже не за горами, - рассказала о целях данной акции заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Регина Гаязова.

В это день посчастливилось побывать на детской выставке и ребятам, которые ехали в центр на соревнования. Учащихся сопровождали бабушки, они тоже с интересом рассматривали красочные рисунки и обещали сотрудникам ГИМС на следующий год участвовать в конкурсе вместе с внуками.

- Выставка нам очень понравилась. Даже не верится, что все это дети нарисовали. Мы вместе с моим внуком Равилем тоже на следующий год будем участвовать в вашем конкурсе. Конкурс этот очень нужный. Конечно, я считаю, что сейчас на лед выходить очень опасно. На каток сейчас уже тоже не пойдешь. Спасибо сотрудникам МЧС за такую познавательную выставку, - поделилась впечатлениями о выставке бабушка Равиля Миннулина Минибика Закировна.

Передвижная выставка будет радовать казанцев до 3 апреля, поэтому на ней смогут побывать и гости столицы, которые приедут в Казань на экскурсию в весенние школьные каникулы

- Мне рисунки очень понравились, они очень красивые. Я тоже хотел бы такие нарисовать и поучаствовать в ващем конкурсе. Я посмотрел рисунки и теперь знаю, что тонкий лед очень опасен, - рассказал в интервью Илья Беркутов, учащийся казанского лицея №26.

Также сегодня сотрудники ГИМС пассажирам метрополитена раздали свыше ста тематических памяток и карманных календариков, которые напомнят горожанам о правилах поведения на льду водоемов.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 11:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости