Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 марта 2017 года Огнеборцы СПСЧ вновь открыли двери для школьников

Организация экскурсий для детсадовцев, школьников, студентов и учащихся других образовательных учреждений в специализированной пожарно-спасательной части города Йошкар-Олы стало доброй традицией.

На прошлой неделе день открытых дверей был проведен для третьеклассников средней школы №27. Мероприятие было посвящено Году гражданской обороны.

Встретил любознательных малышей руководитель дежурной смены СПСЧ, капитан внутренней службы Владимир Васильев. Началась экскурсия в пожарном депо, где располагается техника – пожарные автоцистерны, автолестница, автомобиль дымоудаления, снегоход, квадроцикл и надувная лодка. Дети с интересом слушали рассказы о пожарах в высотных домах, знакомились с устройством машин. Ребята с удовольствием делали селфи на фоне спецтехники.

Малыши были удивлены тем фактом, что современные огнеборцы принимают активное участие не только в тушении пожаров, но и в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Особый интерес у ребят вызвал гидравлический аварийно-спасательный инструмент, с помощью которого можно поднимать и перерезать даже самые толстые металлические конструкции.

Продолжилось мероприятие на 2-м этаже части. Юных экскурсантов провели по различным помещениям. Им показали, где находится диспетчерская, куда поступают сообщения о пожарах и происшествиях. Рассказали, как организован быт огнеборцев на протяжении суток, пока они находятся на боевом дежурстве. Дети узнали, где пожарные готовят и принимают пищу, какие знания они получают на занятиях в учебном классе, как отдыхают, где они спят ночью.

В завершении мероприятия экскурсантам разрешили посидеть в кабине пожарной машины и примерить настоящий боевой шлем, от которого ещё пахло дымом и копотью с реального пожара, что привело ребят в настоящий восторг.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 07:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости