Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 марта 2017 года Сотрудники Киржачского пожарно-спасательного гарнизона провели сход с жителями сельского поселения Филипповское по теме подготовке к пожароопасному периоду 2017-го года

Во Владимирской области уже проводятся превентивные и профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан в грядущем пожароопасном периоде. Сотрудники МЧС встречаются с жителями, проводят информационную работу. К примеру, сотрудники Киржачского пожарно-спасательного гарнизона и их коллеги – сотрудники отдела надзорной деятельности по Александровскому и Киржачскому районам провели сход с жителями, проживающими в деревни Мележи Филипповского сельского поселения Киржачского района. В этих местах возможны лесоторфяные пожары.

Торфяные пожары – это особый вид пожаров на природных территориях, при котором горит слой торфа. Важнейшей особенностью торфяных пожаров является то, что они разгораются и распространяются очень медленно, но могут продолжаться очень долго, в течение многих месяцев, а иногда даже в течение нескольких лет.

Торф не горит открытым огнём, он тлеет, выделяя большое количество дыма. Тление торфа может продолжаться даже зимой, поскольку очаги непосредственного тления оказываются прикрытыми от холода вышележащими слоями торфа или торфяной золы. Лишь тщательное перемешивание тлеющего торфа с большим количеством воды или снега способно остановить процесс тления.

В большинстве случаев виновниками возникновения торфяных пожаров являются люди. Поэтому на первом месте в предупреждении таких пожаров стоит разъяснительная работа с местным населением. Основная цель – добиться бережного отношения людей к лесу, рассказать им, какой вред наносят лесные и торфяные пожары, предупредить об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС рассказали жителям о важных мерах по предупреждению пожаров в период высокой пожарной опасности:

- полное запрещение разведения костров в лесах, особенно хвойных, на торфяниках, в зарослях камыша и тростника, вблизи посевов;

- временное прекращение доступа в лес населения и транспорта;

- приостановка работ на территориях лесохозяйственных участков, лесничеств и лесхозов;

- организация контрольных постов из работников лесной охраны и общественных автоинспекторов, которые обязаны предупреждать водителей транспорта, а также граждан о правилах поведения в лесу.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости