Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 марта 2017 года «Научись спасать жизнь!» Всероссийский проект одновременно внедряют все регионы Сибири.

Сибирский федеральный округ в очередной раз стал экспериментальной площадкой для реализации передовых методик и проектов в области комплексной защиты населения. 20 марта в Новосибирске стартовал обучающий курс по первой помощи для специалистов различных сфер деятельности, прибывших со всех территорий Сибири.

До конца марта 40-часовой курс по оказанию первой помощи пострадавшим освоят 97 человек – это педагоги, медицинские работники, специалисты по ГОЧС. После сдачи экзамена, они получат сертификаты инструкторов в этой области и разъедутся по своим регионам, чтобы продвигать полезные навыки среди различных групп населения.

Первыми сибирскими регионами, приступившими к реализации масштабного федерального проекта «Научись спасать жизнь!», были Хакасия и Тува. Власти этих регионов совместно с организаторами проекта подготовили первых специалистов такого профиля, провели мастер-классы, единые уроки для школьников, широко презентовали проект общественности, а также утвердили региональные программы развития проекта на своих территориях.

Теперь в Новосибирске обучение организовано для представителей сразу 10 субъектов округа – республик Алтай, Бурятия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краёв, Томской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

«Территория Сибири огромна, 12 регионов, а опыт оказания первой помощи необходимо внедрять как можно скорее. Это очень ценные навыки, которыми должны овладеть как можно больше людей. Мы обсудили с директором Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлией Сергеевной Шойгу возможность более оптимального подхода к реализации этой инициативы и предложили опробовать его на территории Сибири. В одном месте одновременно силами специалистов осуществляется подготовка всех инструкторов, которые затем самостоятельно работают в регионах. Это колоссальная экономия и средств и времени, тем более, что в Сибири начинается тревожное время лесных пожаров и паводков, и все силы регионы должны будут сконцентрировать на этих направлениях», - прокомментировал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко, который лично участвует в презентациях проекта «Научись спасать жизнь!» в регионах.

Идею представителей МЧС России поддержал полномочный представитель президента в Сибири Сергей Меняйло и на 4 апреля запланирована торжественная презентация проекта для всей Сибири с участием полпреда и руководства Сибирского регионального центра МЧС России. Ожидается прибытие на церемонию Юлии Шойгу.

Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года и реализуется совместно со специалистами министерства здравоохранения России. Проект направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Идея в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 14:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости