Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 марта 2017 года Зимняя рыбалка – СТОП!!!

С 20 марта 2017 года места массового выхода рыбаков на лед сняты с контроля. На основных водных объектах области ледостав представляет собой серо-грязную прессованную массу (река Воронеж, Матырское водохранилище), либо отсутствует вообще (южные окраины). Мониторинговые службы констатируют толщину льда от «0» до «10», местами «20» см, но ключевой показатель сегодня – «0» см. Закраины (полоса открытой воды между сушей и кромкой льда) растут на глазах и достигают десятков метров, про качество льда говорить уже не приходится.

Любители подледного лова рыбы должны с грустным вздохом задвинуть в дальний угол зимний «комплект», а их счастливые родственники – с облегчением выдохнуть. К сожалению, совмещать зимнюю рыбалку с преднамеренным смертельным риском провалиться под лед, жители продолжали достаточно регулярно. Но это проблема уже следующего сезона.

Сейчас же мы имеем набирающую обороты весну и, как ни странно, сопутствующие ей явления на водоемах – изменение уровня воды, мутная вода, дрейф крупного мусора, топляков, льдин. Поэтому сразу бы хотелось остудить пыл отчаянных рыбаков, решительно и стремительно сменяющих зимнюю рыбалку на летнюю.

Внимание! Плавание по водным объектам в текущем периоде опасно! А кроме того – запрещено!

Пункт 2.3 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Липецкой области (Постановление Липецкого областного Совета депутатов от 21.06.2007 №306) гласит – «Пользование водными объектами для плавания маломерных судов разрешается после спада паводковых вод до ледостава. Плавание маломерных судов осуществляется по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям соответствующего уровня». А правила нарушать нельзя (см. Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях)!

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Липецкой области настоятельно рекомендует жителям города и области не выходить на весенние водоемы, не рисковать своей жизнью и здоровьем.

Соблюдайте все необходимые меры безопасности, будьте бдительны к окружающим, Ваша сознательность может спасти жизнь другого человека.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 10:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости