Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 марта 2017 года Внеплановая проверка и учения по противопожарной безопасности проведены в селе Амгуэма.

Многим известно, что 2017 год МЧС России объявил годом гражданской обороны. Основными задачами в области гражданской обороны являются предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Также немаловажной задачей является подготовка населения нашего района и округа в целом к всевозможным неблагоприятным условиям как природного, так и техногенного характера.

В городском округе Эгвекинот действует одиннадцать добровольных пожарных формирований, в основном в сельских поселениях района. Главные цели и задачи добровольных пожарных формирований - своевременное прибытие по сигналу тревоги на место пожара, а также ликвидация пожара и спасение людей. Для этого руководством пожарно-спасательной части №2, дислоцирующейся в Эгвекиноте, проводятся периодические проверки готовности добровольцев к выполнению поставленных задач, а также теоретические и практические занятия и учения по первоначальной пожарной подготовке.

Так, в феврале текущего года заместителем начальника пожарно-спасательной части №2 Сергеем Новиковым был осуществлен внеплановый выезд с целью проверки готовности добровольной пожарной команды «Центр образования села Амгуэма». Был произведен сбор личного состава по тревоге. Сергей Новиков отметил, что личный состав прибыл своевременно и в полном объеме, нарушений при осмотре пожарной техники и пожарно-технического вооружения не выявлено. Коллектив дружный, вся деятельность команды организована и отлажена.

Согласно следующему пункту плана проверки была объявлена тревога по сигналу «Пожар» в школе-интернате «Центр образования села Амгуэма», проведена практическая отработка действий персонала учебного учреждения по эвакуации детей из помещения учреждения. В состав комиссии по проверке отработки отлаженности действий персонала учреждения вошли: директор школы Александр Быличкин, заведующий хозяйством Сергей Якин и Сергей Новиков. Общая оценка проведения учений - удовлетворительно.

Дополнительно провели занятия по противопожарной безопасности, на которых присутствовали преподаватели и учащиеся школы. В ходе беседы слушателей информировали о проведенных мероприятиях, намеченных планах на 2017 год, ознакомили с историей создания и образования службы гражданской обороны в России. Сергей Новиков выступил с кратким обращением к жителям села, в котором напомнил о необходимости соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности в быту, при этом он привел анализ основных факторов возникновения пожаров и загораний в районе.

В заключение беседы с нашим корреспондентом руководитель отметил, что дружина «Центр образования села Амгуэма» является одним из лучших добровольных пожарных формирований в районе. Практически все участники команды неоднократно отмечены благодарностями, грамотами и медалями. В частности Сергей Михайлович Якин, который уже не первый год является руководителем формирования, награжден медалью «Чукотская окружная поисково-спасательная служба 15 лет». Так что нам есть, кем гордиться и кого ставить в пример молодому поколению!

Анастасия Пушкарева.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 09:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости