Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 марта 2017 года Пожарная безопасность на дачных участках

Пришла весна. Массы горожан выезжают на свои дачные участки для проведения весенних сельхозработ. Как правило все начинается с наведения порядка и сжигания старой прошлогодней травы и мусора. Выжигание сухой травы на приусадебных участках и на полях мотивируется тем, что зола дает хороший урожай. Повышение урожайности остается под вопросом, а вот когда под воздействием ветра огонь переходит на населенные пункты, дачные массивы и леса, то убыток становится очевидным. Статистика свидетельствует, что в девяти случаях из десяти виновниками пожаров являются люди. Из года в год по стране из-за человеческого фактора горят многие населенные пункты и сотни гектаров леса. Люди просто не задумываются, что в жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, в целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения гибели на них людей инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Баксан и Баксанскому району, совместно с сотрудниками полиции района проводят пожарно-профилактические мероприятия в дачных товариществах Баксанского района. В ходе обходов инспектора пожарного надзора и полицейские, обходят все участки, и в личной беседе с каждым домовладельцем выявляют состояние пожарной безопасности на участке и паспортный режим. Здесь дачная деятельность организуется по своему усмотрению, и не все выполняют элементарные правила пожарной безопасности, не говоря уже о мероприятиях, требующих материальных затрат.

Пожарная опасность дачного сектора усугубляется наличием большого количества ветхих строений и заросшей, не обрабатываемой территорией. Зачастую в садовых домиках для приготовления пищи и отопления помещений не редко применяются самодельные электронагревательные приборы. Жильцы этих домиков часто нарушают противопожарный режим, не соблюдают элементарные требования норм и правил пожарной безопасности. Теплоемкие печи на природном газе эксплуатируются с неисправными дымоходами. Соответственно, возрастает риск возникновения пожаров. Чтобы избежать их, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Они совсем не сложны, и выполнить их не составляет большого труда.

С целью выявления нарушений и последующего их устранения проведения проводятся пожарно-профилактические мероприятия в садоводческих товариществах. Инспектора пожарного надзора в ходе мероприятий разъясняют садоводам требования нормативно правовых актов РФ о соблюдении противопожарного режима и порядке выжигания сухой травянистой растительности. Напоминают, что категорически запрещается жечь костры вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре. Многие, считая пожар таким выходящим из ряда вон событием, которое не может случиться именно с ними, относятся к пожарной безопасности не серьезно. Положение усугубляется незнанием элементарных норм и правил пожарной безопасности, нежеланием принимать всерьез возможность пожара. Поэтому инспектора информируют население, что за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) предусмотрена административная ответственность в порядке части 1 ст. 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

- предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

- на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест.

В ходе бесед инспектора пожарного надзора рекомендуют тщательно продумать все меры пожарной безопасности при проведении сельхозработ и обеспечить их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми. Не жечь траву, не оставлять горящий огонь без присмотра. Увидев огонь, не проходить мимо, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщить о возгораниях в пожарную часть.

- Но никакие штрафы не смогут возместить тот огромный ущерб, который наносят природе и населению пожары. Хотелось бы обратиться к гражданам, с просьбой всерьез относиться к опасности возникновения пожара и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Уважаемые граждане не допускайте захламления мусором своих приусадебных участков, проявляйте осторожность при курении, при обращении с огнем и огнеопасными материалами, - сказал государственный инспектор по пожарному надзору по городу Баксан и Баксанскому району Алим Тхакахов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 09:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости