Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 марта 2017 года В целях профилактики

На озерах и реках региона можно встретить немало любителей подледного лова. Используя каждый погожий денёк для увлечения своим любимым делом, они зачастую пренебрегают мерами безопасности, особенно в этот период, когда зимние морозы отступили. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в целях профилактики нарушений мер безопасности на воде проводят регулярные рейды на водоемах края, а также организовывают беседы с подрастающим поколением в образовательных учреждениях.

На днях подобные рейды прошли на Гилёвском водохранилище в Третьяковском районе. В ходе патрулирований инспекторами были проведены профилактические беседы с рыбаками, розданы памятки о мерах безопасности на водоеме и правилах оказания первой помощи утопающему.

Помимо рейдовых мероприятий инспекторы ГИМС проводят большую профилактическую работу с детьми. В образовательных учреждениях райцентра Алтайского района прошли уроки по темам: «Обеспечение безопасности людей при разрушении ледового покрова водоемов и паводке», "Обеспечение безопасности людей при нахождении на водоемах в весенний период, оказание первой помощи пострадавшим на водоёмах с использованием подручных средств». Посещая дошкольные и общеобразовательные учебные учреждения, сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому проводят открытые уроки, целью которых является предупреждение и предотвращение несчастных случаев, связанных с детской гибелью на водных объектах.

Проведение данной работы является одной из приоритетных среди различных форм профилактики, поскольку позволяет в значительной степени увеличить охват детской аудитории в процессе обучения мерам безопасности на воде. Наибольшую актуальность данная работа приобретает именно сейчас, в преддверии весенних каникул, традиционно совпадающих с периодом вскрытия рек. Многие дети могут не устоять перед соблазном попробовать на прочность лёд, или по привычке выбежать на него. Поэтому инспекторы ГИМС планируют и в дальнейшем на ряду с организацией практических рейдовых мероприятий на водоемах проводить уроки безопасности в общеобразовательных учреждениях Алтайского края.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости