Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 марта 2017 года Таймырские спасатели оказывают помощь Русскому географическому обществу в транспортировке самолета Си-47 «Дуглас»

Таймырские спасатели оказывают помощь Экспедиционному центру Русского географического общества в транспортировке крыльев самолета Си-47 «Дуглас».

Летом 2016 года экспедиция Русского географического общества провела работы по разборке самолета и эвакуации разобранных частей водным транспортом в Красноярск. Из-за неблагоприятных погодных условий в этот этап не удалось эвакуировать крылья «Дугласа», именно за ними и отправились 17 марта спасатели и представители Русского географического общества.

С помощью специальной техники гусеничные вездеходы таймырских спасателей ТМ-130 были доставлены в район Талнаха. Загрузив топливо и подцепив специально изготовленные сани, участники экспедиции выдвинулись на вездеходах в район вынужденной посадки самолета С-47 Дуглас», в 180 км от посёлка Волочанка.

Детали, которые не удалось вывезти в первом этапе, будут погружены на сани и доставлены в Дудинку, откуда уже летом, речным транспортом – в Красноярск. Планируется, что самолет будет размещен на специальной площадке Экспедиционного центра Русского географического общества Сибирского Федерального округа и станет главным экспонатом Музея освоения Русского Севера, который планируется создать в Красноярске.

Напомним, летом 2016 года работы по эвакуации с места аварии самолета С-47 «Дуглас», который в 1947 году совершил на территории тундры, в 180 км от посёлка Волочанка вынужденную посадку, проводились под руководством Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе. Большую финансовую поддержку экспедиции оказало ПАО «ГМК «Норильский никель». Администрация муниципального района оказала содействие Экспедиционному центру Русского географического общества в проведении экспедиции, МП «Таймыр» предоставило баржу для транспортировки разобранных частей самолёта по Енисею.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 10:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости