Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 марта 2017 года Населённые пункты и дачные посёлки патрулируют с воздуха

В южные районы Иркутской области пришла полноценная весна – населённые пункты, дачные посёлки и садоводства начали патрулировать мобильные группы, в состав которых входят сотрудники надзорной деятельности. Разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности даже на приусадебных участках – под запретом! В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим.

В условиях сложной проходимости по весенним дорогам мобильные группы передвигаются на квадроциклах или на автомобилях высокой проходимости. В помощь патрулям – беспилотные летательные аппараты, которые позволяют производить мониторинг местности на площади в несколько квадратных километров. В отличие от подворовых обходов, воздушный патруль легко фиксирует нарушения правил пожарной безопасности на частной территории. Даже небольшой костёр может стать причиной крупного пожара при сильном ветре и сухой погоде. В настоящее время в южных районах Прибайкалья в патрулировании задействованы 15 мобильных групп, на вооружении которых находятся беспилотники. В зимний период специалисты прошли обучение работе с беспилотными летательными аппаратами.

- Новые технологии в нашей работе позволяют увеличить возможности инспекторов, поскольку в спорных вопросах фото и видео, полученное с помощью беспилотников, является неоспоримым доказательством правонарушения. Только в прошлом году на территории города Иркутска благодаря беспилотникам мы смогли доказать 47 фактов нарушения особого противопожарного режима, - констатировал государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору Андрей Степанов.

Напомним, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 10:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости