Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 марта 2017 года Владимир Пучков: «В МЧС России уделяется большое внимание работе с подрастающим поколением»

20 марта в МЧС России под руководством уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой прошло Всероссийское селекторное совещание по проблемам безопасности несовершеннолетних в современных условиях.

В рамках совещания обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия по работе с несовершеннолетними, вопросы совершенствования законодательства, а также профилактики суицидальных случаев в подростковой среде и реабилитации пострадавших.

«Сегодня мы проводим очень важное мероприятие - это должно стать первым шагом в решении очень серьезной знаковой проблемы по новому качеству воспитания наших детей в современной России», - сказал глава чрезвычайного ведомства, отметив, что вопросы обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, пропаганде здорового образа жизни и патриотического воспитания очень важные и актуальные.

Министр отметил, что МЧС России, формируя профессиональную пожарно-спасательную команду, реализует самые современные подходы в области профилактики, предупреждения и управления рисками. МЧС России занимается обучением подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности и формирует культуру безопасности жизнедеятельности населения среди детей и подростков.

В ходе селекторного совещания Владимир Пучков сообщил, что ежегодно во всех субъектах страны под эгидой министерства проводится очень большое количество мероприятий для детей - в школах, ВУЗах. Дети, юноши и девушки обучаются основам безопасности жизнедеятельности в рамках Общероссийского детско-юношеского движения «Школа Безопасности». Более 2 миллионов детей ежегодно получают глубокие теоретические знания и навыки: правил поведения на воде, в городской среде, умения адекватно реагировать на природные риски, иметь возможность оказать помощь себе и окружающим.

В своем докладе Анна Кузнецова подчеркнула, что в 2016 учебном году 47% школ в РФ не имели в своем штате педагогов-психологов», - при этом она отметила, что сейчас эта проблема решается.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка подчеркнула, что для решения проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, совершенствовать методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов.

В селекторном совещании также приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ирина Яровая и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров.

«Мной предлагается введение уголовной ответственности за организацию заведомо опасных игр, которые фактически тоже приобрели массовый характер. Это тоже чрезвычайная ситуация - такие игры, как «Волшебная фея», «Беги или умри», «Зацепер»,- подчеркнула Ирина Яровая в ходе селекторного совещания.

С начала февраля 2017 года организован мониторинг записей в социальных сетях Instagram, Facebook и Twitter в связи с тем, что стало известно о переходе суицидального контента из «групп смерти» в социальную сеть Instagram. С начала февраля выявлено в общем счете 1151 запись с признаками суицидального контента.

«Благодаря налаженному взаимодействию с администрациями зарубежных социальных сетей к настоящему моменту оперативно удалены материалы с 724 ссылки, что составляет 62% от общего количества ссылок, внесенных на сегодняшний день в Единый реестр в рамках данной работы», - сказал Александр Жаров.

По его словам, в 71 территориальном управлении Роскомнадзора уже проведены встречи с представителями региональных органов МВД, Следственного комитета, органов прокуратуры, территориальных управлений Роспотребнадзора, представителей аппаратов уполномоченных по правам человека и ребенка.

«Подобные мероприятия планируется проводить на периодической основе. Отмечу, что совместная скоординированная работа дает свои результаты», - подчеркнул Александр Жаров.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 11:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости