Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 марта 2017 года Представители органов исполнительной власти Владимирской области приняли участие во Всероссийском селекторном совещании по проблемам суицидов несовершеннолетних

20-го марта в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Владимирской области собрались представители органов исполнительной власти субъекта, чтобы в селекторном режиме принять участие во Всероссийском совещании по проблемам суицидов несовершеннолетних.

Совещание проводилось в МЧС России под руководством уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Юрьевны Кузнецовой и Министра МЧС России Владимира Андреевича Пучкова.

Владимирскую область в режиме видеоконференцсвязи представляли заместитель губернатора области по социальной политике Михаил Юрьевич Колков и уполномоченный по правам ребёнка во Владимировской области Геннадий Леонардович Прохорычев.

Открывая совещание, Министр МЧС России Владимир Андреевич Пучков сказал: «Сегодня мы проводим очень важное мероприятие - это должно стать первым шагом в решении очень серьезной знаковой проблемы по новому качеству воспитания наших детей в современной России».

Министр отметил, что МЧС России, формируя профессиональную пожарно-спасательную команду, реализует самые современные подходы в области профилактики, предупреждения и управления рисками. МЧС России занимается обучением подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности и формирует культуру безопасности жизнедеятельности населения среди детей и подростков.

В ходе селекторного совещания Владимир Андреевич Пучков сообщил, что ежегодно во всех субъектах страны под эгидой министерства проводится очень большое количество мероприятий для детей - в школах, ВУЗах. Дети, юноши и девушки обучаются основам безопасности жизнедеятельности в рамках Общероссийского детско-юношеского движения «Школа Безопасности». Более 2 миллионов детей ежегодно получают глубокие теоретические знания и навыки: правил поведения на воде, в городской среде, умения адекватно реагировать на природные риски, иметь возможность оказать помощь себе и окружающим.

В своем докладе Анна Юрьевна Кузнецова подчеркнула, что так называемые «группы смерти» являются одной из основных причин роста количества самоубийств на 60% в 2016 году.

«С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение групп смерти в соцсетях», - сказала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Анна Юрьевна Кузнецова подчеркнула, что для решения проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, совершенствовать методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 17:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости