Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 марта 2017 года Готовность к паводкоопасному и пожароопасному периодам обсудили в Главном управлении МЧС России по Ханты-Мансийскому округу

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Югры.

В мероприятии, прошедшем под председательством начальника Главного управления полковника внутренней службы Александра Тиртоки, приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского округа, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, главы муниципальных образований.

Кроме того, в заседании приняла участие члены межведомственной комиссии Сибирского регионального центра МЧС России, которые проводят оценку готовности субъекта к паводку и пожароопасному периоду 2017 года.

На повестке дня заседания КЧС и ОПБ – подготовка территориальной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) к паводку и летнему пожароопасному сезону, оценка готовности муниципальных образований округа к весенне-летнему половодью.

Пик половодья на реках автономии по среднемноголетним наблюдениям ожидается с конца третьей декады мая – до середины второй декады июня.

Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, дает основание предполагать, что высшие уровни воды на реках Югры ожидаются в основном близкие к норме кроме рек Иртыш и Конда. «Вместе с тем необходимо отметить, что в значительной степени на формирование высших уровней в период весеннего половодья (особенно на малых водотоках) будет определяться характером весны – интенсивностью снеготаяния, дополнительные осадки в период формирования половодья, - отметила в своем докладе начальник Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Волковская. - Прогноз ожидаемых высших уровней и сроков вскрытия рек будет выпущен в первых числах апреля».

По вопросу готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к паводку начальник Главного управления МЧС Югры Александр Тиртока отметил: «В Ханты-Мансийском автономном округе подготовка к паводковому периоду 2017 года началась заблаговременно, в субъекте принята вся необходимая нормативно-правовая база, в соответствии с которой органам местного самоуправления, руководителям организаций всех форм собственности рекомендован комплекс мероприятий, направленный на предупреждение ЧС природного характера и снижение размеров ущерба окружающей среде».

Более подробно о ходе подготовки сил и средств территориальной подсистемы РСЧС доложил исполняющий обязанности директора Департамента гражданской защиты населения автономного округа Ярослав Чубаров.

В Ханты-Мансийском округе утвержден реестр населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления. В него входят 44 населенных пункта в 12 муниципальных образованиях. Пострадать во время половодья могут 2178 жилых домов, в которых проживают более 5500 человек. Для эвакуации населения при угрозе затопления населенных пунктов в округе создано 45 пунктов временного размещения вместимостью порядка 7857 человек, а также 1 пункт длительного проживания. На территории автономного округа сформирована группировка сил и средств общей численностью 10520 человек 1685 единиц техники и 415 плавсредств, 17 единиц авиационной техники и 1 судно на воздушной подушке. Создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов. В целях обеспечения безаварийного пропуска льда создан запас взрывчатых веществ, заключены государственные контракты на проведение ледовзрывных работ.

«На территории округа расположено 15 гидротехнических сооружений, которые обеспечивают защиту населенных пунктов от разлива рек, из них 11 – это водяные дамбы, обвалования, земляные валы, расположенные в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах, и гидротехнические сооружения Сургутской ГРЭС-1, ГРЭС-2, Нижневартовской и Няганской ГРЭС», - пояснил Ярослав Георгиевич.

О подготовке к пожароопасному периоду 2017 года доложил директор Департамента природных ресурсов округа Евгений Патонов.

Площадь земель лесного фонда округа составляет более 50 миллионов гектаров. Охрану лесов на территории Югры осуществляет База авиационной и наземной охраны лесов, служба пожаротушения которой на сто процентов обеспечена необходимой техникой и оборудованием. «С целью подготовки к пожароопасному периоду утверждены планы тушения пожаров на территории лесничеств, подготовлен сводный план тушения пожаров, создана группировка сил и средств в количестве 2177 человек и более1200 единицы техник, утверждены маршруты авиационного и наземного патрулирования, - пояснил Евгений Петрович. – Специалисты, которые будут задействованы в ликвидации природных пожаров, проходят плановое обучение. Подготовлен план тренировок, которые будут проходить на территории автономного округа. На протяжении последних семи лет в Югре эффективно работает межведомственный оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров».

В Ханты-Мансийском автономном округе угрозе лесных пожаров подвержен 61 населенный пункт. Во всех населенных пунктах после схода снега будут проведены работы по обустройству и расчистке минерализованных полос, противопожарных разрывов. На сегодняшний день подписаны соглашения со всеми взаимодействующими структурами – МЧС, МВД, органами исполнительной власти граничащих субъектов, государственными природными заповедниками – с целью оперативного обмена информацией и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Также особое внимание уделяется ежедневному мониторингу пожарной обстановки, контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на прилегающей к лесам территории, в местах массового отдыха и летних оздоровительных лагерях, подверженных угрозе перехода природных пожаров.

В завершение совещания Александр Еремеев, заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России, призвал ведомства и органы исполнительной власти субъекта, имеющие надзорные функции, объединиться и усилить контроль за выполнением требований пожарной безопасности в природной среде с целью предотвращения возгораний и осложнения лесопожарной обстановки в весеннее пожароопасное время.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 16:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости