Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 марта 2017 года «Научись спасать жизнь» на межрегиональном уровне

Сегодня в Новосибирске на межрегиональном уровне стартовал всероссийский проект «Научись спасать жизнь». Всего в город прибыло 100 человек из разных субъектов Сибири для обучения правилам оказания первой помощи и допсихологической поддержки в экстремальных ситуациях. Инициатором данного проекта является директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Первая помощь - это область деятельности, к которой МЧС России имеет самое непосредственное отношение, как при выполнении функции по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, так и в области пропаганды культуры безопасности.

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов. Программа занятий разработана специалистами психологической службы МЧС России, министерством здравоохранения РФ, министерством образования РФ и министерством культуры РФ.

Обучение будет проходить в течение этой недели на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области. Преподавателями являются высококвалифицированные специалисты, а именно: инструктор-методист первой помощи I категории Российского Красного Креста, научный сотрудник «Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России и два психолога Сибирского и Уральского филиалов Центр экстренной психологической помощи. Качественная подготовка учителей, преподавателей, студентов и волонтеров, представителей ГОЧС является ключевой задачей, без выполнения которой успешное внедрение массового обучения первой помощи невозможно.

Также будут организованы единые уроки, посвященные оказанию первой помощи пострадавшим для учащихся младших, средних и старших классов школ, студентов вузов и средне-специальных учреждений.

Обучающий проект состоит из лекционной части, практических занятий, а также проверки знаний в формате теста и заключительного экзамена. После окончания курса все учащиеся получат сертификат инструкторов по первой помощи и станут на различных образовательных площадках передавать жизненно важные знания всем желающим.

Реализация проекта ведется по нескольким направлениям: работа, связанная с нормативно-правовой деятельностью; обеспечение максимальной доступности знаний для разных людей; популяризация и пропаганда знаний по первой помощи и психологической поддержке; содействие созданию инфраструктуры для обучения первой помощи.

После внедрения федерального проекта в Сибири «Научись спасать жизнь» планируется увеличение случаев оказания помощи людям до прибытия специалистов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости