Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 марта 2017 года Подробности истории присоединения Чукотки к России рассказал спасателям доктор исторических наук Александр Нефедкин

В Анадыре состоялась встреча сотрудников МЧС Чукотки с профессором, доктором исторических наук, автором научного исследования «Военное дело чукчей» Александром Нефедкиным.

В беседе Александр Константинович рассказал о своих книгах, а также ответил на вопросы спасателей об истории присоединения Чукотки к России. Встреча получилась познавательная и интересная.

Визит в округ состоялся по приглашению Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» в рамках проекта «Ымыльо чеэкей» (Все вместе), который реализуется при финансовой поддержке НКО «Фонд социального развития «Купол».

Александр Константинович Нефёдкин родился в 1968 году в Ленинграде. Закончил с отличием кафедру истории древней Греции и Рима исторического факультета Ленинградского Государственного Университета. В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию «Боевые колесницы в Древней Греции (XVI–Iвв. до н. э.)», а в 2007 г. докторскую ― «Конница эпохи эллинизма (военный и социальный аспект)». Сфера научных интересов Александра Нефёдкина охватывает не только военную культуру античных греков, но и другие периоды развития древнего военного дела. Особый интерес у ученого вызывает военное дело сарматов как типичных представителей степного мира, и чукчей, представляющих собой образец кочевников-оленеводов. Данные темы отражены в более чем 180 научных публикациях. В настоящее время Александр Нефедкин является главным редактором петербургского военно-исторического журнала “Parabellumnovum.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:18 12:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости