Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 марта 2017 года Профилактическая акция «Осторожно, тонкий лёд!»: сотрудники Суздальского пожарно-спасательного гарнизона провели беседы с рыбаками на Глазовском водохранилище

В пределах Центральной России климатическая весна началась раньше средних многолетних сроков. Лёд на водоёмах стремительно теряет прочность, повсеместно во Владимирской области на крупных реках наблюдается чередование участков открытой воды и ледяного покрова. Осадки, наряду с положительными температурами также продолжают истончать ледовый покров. И потому рыбакам стоит задуматься насчёт того, чтобы отказаться от подлёдного лова рыбы.

Ну а пока, до официального запрета по нахождению на льду (который в скором времени должен появиться), сотрудники МЧС, волонтёры, представители администраций неустанно проводят профилактические беседы с рыбаками.

К примеру, работники Суздальского пожарно-спасательного гарнизона, представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владимиру и Суздальскому району и отдела ГО, ЧС и ПБ администрации Суздальского района проводят ежедневные профилактические рейды по излюбленным рыбаками местам рыбной ловли – в частности на Глазовском водохранилище, что в Суздальском районе.

Несмотря на существующую опасность, многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на непрочную ледовую поверхность водоёма, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Рыбакам напоминают о правилах безопасности, об особенностях и коварстве весеннего льда. Прочный с виду, он может треснуть и разойтись под человеком. И потому важно знать, как действовать в случае попадания в холодную воду. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд уже проверен на прочность.

В ходе инструктажей всем рыбакам вручались памятки по правилам безопасного поведения на льду.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости