Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 марта 2017 года В Кузбассе стартовал пятый этап профилактической акции «Безопасный лёд»

Инспекторский состав государственной инспекции по маломерным судам в течении предстоящей недели усилит работу по профилактике безопасного поведения на льду водоёмов.

Регулярно в последнюю неделю месяца, начиная с ноября прошлого года, подразделения Главного управления МЧС России по Кемеровской области совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ и при содействии правоохранительных органов усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду.

Опасность тонкого льда актуальна как никогда, риск нахождения людей на замёрзших водоёмах увеличился в разы. Это обусловлено тем, что температура воздуха в дневное время достигает плюсовых отметок, что, безусловно, влияет на изменение структуры льда, с каждым днём он становится тоньше. Специалисты определили конкретные места, где высок риск провала людей и техники под лёд - это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма и участки береговой линии у населённых пунктов. В районе этих мест будут проводиться патрулирования с применением беспилотников, беседы с вручением памяток, установка предупредительных знаков и информационных стендов. В местах массового скопления людей на льду организуют временные спасательные посты. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы.

С любителями подлёдного лова, с отдыхающими на турбазах, со школьниками и студентами будет организована обширная разъяснительная работа. Отдельным пунктом в работе инспекторов ГИМС стоит профилактическая работа с детьми. Особенное внимание уделяется ученикам школ, которые расположены вблизи береговой зоны. Сотрудники МЧС России проводят открытые уроки с детьми, где также рассказывают о необходимости соблюдать правила поведения на водных объектах. Более 60000 юных кузбассовцев, с начала запуска акции, уже приняли участие в этих мероприятиях.

Специалисты уверенны, что усиленная профилактическая и информационная работа позволит избежать трагических случаев на воде.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости