Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 марта 2017 года Историю гражданской обороны должен знать каждый

В рамках проведения мероприятий, посвященных Году гражданской обороны, на базе Пожарно-спасательного музея Курской области проходят тематические экскурсии, на которых посетителям рассказывают историю формирования Гражданской обороны и этапы ее развития.

Гостями музея являются учащиеся образовательных учреждений, ребята из Дворца пионеров, также проводятся выездные занятия в детских садах.

Современный пожарно-спасательный музей Курской области включает в себя несколько выставочных залов. В его экспозицию входят различные стенды с документами по истории образования и развития курской пожарной охраны, план застройки города конца ХVII века, макет здания второго отделения пожарного обоза, с размещённой в нём пожарной техникой, форма одежды пожарных служителей со знаками различия и многое другое. В зале даже установлен ручной пожарный насос начала ХХ века.

Посетители могут ознакомиться экспозицией, посвящённой периоду развития пожарной охраны и системы Гражданской обороны (МПВО). В зале представлены документы, фотографии, приборы радиационной и химической разведки, макеты пожарных автомобилей и макет пожарного депо на два хода, электрифицированная диорама «Молниезащита».

Экскурсоводами музея являются работниками центра противопожарной пропаганды и общественных связей противопожарной службы Курской области. Они знакомят посетителей с историей развития всех подразделений Главного управления МЧС России по Курской области, современными методами тушения пожаров и предотвращения ЧС, демонстрируют обучающие видеофильмы. Экскурсии и занятия проводятся в максимально доступной форме с учетом возраста посетителей. Кроме того, на базе музея с учащимися школ и студентами проходят дополнительные занятия по курсу ОБЖ.

Экскурсии в пожарно-спасательном музее проводятся бесплатно.

Экскурсии проводятся по предварительным заявкам.

Заявки принимаются по телефону 54-58-05.

Время работы пожарно-спасательного музея с 9.00 до 18.00 в рабочие дни.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:19 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости