Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 марта 2017 года ГУ МЧС России по Московской области напоминает: лёд на водоёмах региона стремительно теряет свою прочность – выход на ледовую поверхность опасен для жизни!

В настоящее время в некоторых затонах и заливах акваторий Московской области по-прежнему сохраняется ледостав. Но не стоит забывать, что весна уже вступила в свои права, поэтому любители зимней рыбалки должны учитывать, что лёд на водоёмах стремительно теряет свою прочность и прежде, чем выйти на его поверхность, нужно вспомнить о собственной безопасности.

В рамках мероприятий месячника безопасности на водных объектах госинспекторы ГИМС продолжают проводить патрулирования акваторий. В ходе данных мероприятий продолжают выявляться места массового выхода на лёд рыболовов, осуществляются замеры толщины льда, проводится разъяснительная профилактическая работа с рыбаками.

Несмотря на то, что Главное управление МЧС России по Московской области предпринимает все меры по предупреждению происшествий на воде, каждый из граждан также обязан побеспокоиться о собственной безопасности.

Прежде, чем выйти на непрочную поверхность ледового покрова водоёмов вспомните, что это крайне опасно для жизни! Это особенно важно помнить перед вскрытием рек, когда лёд становиться рыхлым, хотя внешне он по-прежнему кажется крепким. Безопасным считается прозрачный лёд или с зелёным оттенком толщиной не менее 10 сантиметров. В местах массового подлёдного лова эта толщина должна составлять не менее 25 сантиметров. Но даже, если с виду лёд кажется прочным не стоит доверять лишь этой визуальной иллюзии, так как под воздействием тёплой температуры воздуха и течений он уже потерял свою прочность. Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье.

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, по телефону спасения – 01, с мобильного – 101, а также Единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:18 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости