Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 марта 2017 года 85-летию гражданской обороны России посвящается!

4 октября страна отметит 85 годовщину создания гражданской обороны. Праздничная дата ведет свою историю с утверждения Советом Народных Комиссаров СССР Положения о противовоздушной обороне территории Союза ССР. В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны, что сформировало единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В системе МЧС России 2017 год объявлен годом гражданской обороны. В Главном управлении МЧС России по Коми открылась выставка-экспозиция, посвященная этому событию. Размещена она в фойе, рядом с главной реликвией – знаменем Главного управления. Экспонаты для выставки подготовили сотрудники управления гражданской защиты и кадрового аппарата. Собранные материалы раскрывают основные этапы становления гражданской обороны, роль ее подразделений в годы Великой Отечественной войны, их переход к условиям работы в мирное время.

В экспозиции представлены методические материалы – книжки, справочники, брошюры. Печатные издания рассказывают о защитных сооружениях ГО, противопожарной службе ГО, учат тому, как оказывать медицинскую помощь и защищать население в очагах массового поражения.

На выставке можно увидеть различные медали, измеритель доз ИД-1, индивидуальные дозиметры, образцы защитных масок – противопыльная тканевая маска и ватно-марлевая повязка, сохранилась и санитарная сумка для ГО, а также ее содержимое – вата, разные бинты, ампулы с йодом и раствором аммиака, жгуты, ножницы тупоконечные и ножик.

Особое место среди всех экспонатов занимает гражданский противогаз ГП-4у. Данный противогаз является одним из самых распространенных в СССР, он выпускался в период с 1955 по 1974 годы. Как объяснили специалисты, противогаз 4 типа защищал органы дыхания, глаза и кожу человека от воздействия отравляющих и радиоактивных веществ, а также болезнетворных микробов и токсинов.

Главная задача выставки, по словам специалистов в области гражданской обороны, показать, основные вехи в её истории. Экспозиция будет работать в течение всего года. С ней могут ознакомиться сотрудники Главного управления и подразделений МЧС России в нашей республике, а также обычные посетители, жители и гости Сыктывкара.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:19 10:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости