Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 марта 2017 года Домовладельцам следует подготовиться к обильному снеготаянию

С приходом теплых дней для жителей сельской местности Омской области начинаются заботы по отведению талых вод от своих усадеб. Однако, снега нынче столько, что ещё до вскрытия рек и возможного паводка снеготаяние может доставить неприятностей как жителям села, так и горожанам. Меры, предпринятые своевременно, помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Талые воды, как правило, подтапливают дворовые территории и подвалы. Угрозы жизни и здоровью людей в таких случаях не бывает, но вот повреждённое водой имущество и испорченное настроение – обеспечены.

Поскольку ситуация с подтоплением талыми водами случается практически ежегодно, сельчанам заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме приподнимите мебель. Изучите заранее все ближайшие высокие (не подтопляемые) места. Позаботьтесь о скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

До начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба.

На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов.

Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета и телефон единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета.

Если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:19 08:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости