Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 марта 2017 года Спасатели предупреждают: не выходите на весенний лед

На контроле инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) ежедневно находятся 15 традиционных мест выхода людей на лед для подледного лова рыбы. Толщина льда на водоемах и в затонах здесь составляет от 55 до 70 сантиметров. Эта толщина считается безопасной для массового выхода людей на лед. Но в районе города Омска лед стал настолько тонким, что в некоторых местах имеет толщину всего шесть сантиметров. Такой лед не выдержит и одного человека. В связи с этим инспекторы ГИМС ежедневно выходят в рейды, чтобы предупредить граждан об опасности нахождения на льду.

В ходе патрулирований за эту неделю были обнаружены около 200 рыбаков, с ними проведены профилактические беседы, распространены памятки по правилам безопасности на воде и оказанию первой помощи утопающим.

Спасатели напоминают, что крайне важно соблюдать правила безопасного поведения. Сейчас лед становится рыхлым, хрупким и теряет свою прочность. С потеплением начинает подмывать нижний слой ледовой поверхности, поэтому даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выхода на лёд. Крайне не рекомендуется пересекать реку Иртыш по льду в черте города – здесь его структура очень неоднородная и имеется вероятность провала под лед.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:18 08:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости