Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 марта 2017 года МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ОЦЕНИЛА ГОТОВНОСТЬ ХАКАСИИ К ПАВОДКУ И ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ

В Хакасии завершила работу межведомственная комиссия Сибирского федерального округа по оценке готовности республики к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2017 года.

Возглавил комиссию начальник управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Марченко.

Одной из главных задач мероприятия стало определение готовности федеральных территориальных органов исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления Хакасии к защите населения и территорий от паводка, половодья и природных пожаров. Межведомственная комиссия также оказала методическую помощь региону по подготовке к сезону весенних рисков.

В рамках проверки состоялось заседание республиканской комиссии по ЧС, в ходе которого руководители ответственных министерств и ведомств выступили с докладами о готовности региона к паводокоопасному и лесопожарному сезонам, принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водоемах, оказании медицинской помощи населению в опасный сезон, долгосрочном прогнозе погоды и др.

Также в ходе мероприятий состоялся строевой смотр готовности сил и средств функциональной и территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС, который прошел в Абакане. На смотре было представлено порядка 40 единиц пожарно-спасательной, инженерной, медицинской техники.

Члены комиссии организовали выездные проверки в несколько муниципальных образований Хакасии по вопросам подготовки к действиям в период половодья и природных пожаров. Проверяющие посетили г. Абакан, Алтайский и Бейский районы. Оценка готовности муниципалитетов определялась по многим критериям − наличие базы нормативных правовых актов, планов работы, организация деятельности межведомственного взаимодействия и оперативного реагирования на ЧС, организация оповещения и эвакуации населения, наличие необходимых сил и средств, финансовых и материальных резервов для ликвидации ЧС.

На итоговом заседании, состоявшемся 17 марта, межведомственная комиссия дала оценку готовности Хакасии к прохождению паводкоовпасного и пожароопасного сезонов.

«Органы власти Хакасии показали высокий уровень ответственности при подготовке к сезону весенних рисков. В ходе проверки были отмечены некоторые недочеты, которые оперативно устранялись в муниципалитетах. Горький опыт предыдущих лет, когда республика столкнулась с половодьем и масштабными природными пожарами, повлиял на уровень подготовки – республиканские и муниципальные власти поставили высокую планку в работе. Самое главное – предупредить стихийное бедствие, чем ликвидировать страшные последствия, необходимо быть на несколько шагов впереди и не допустить беды» − подвел итоги начальник управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Марченко.

По итогам работы подготовлен и согласован акт готовности республики к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов, составлен план устранения недостатков. Значительных недочетов межведомственная комиссия СФО не отметила.

Заместитель Главы республики Владимир Крафт поблагодарил коллег за высокий профессионализм в организации работы и поручил органам власти Хакасии продолжать противопаводковые и противопожарные мероприятия на территориях в полном объеме.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости