Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 марта 2017 года Важность пожарной безопасности в период весеннего половодья

Паводок опасен тем, что люди, живущие на затопляемой территории, не соблюдают правила пожарной безопасности. В период паводка из-за отключения электроэнергии многие пользуются свечами и керосиновыми лампами, которые могут привести к пожару и в этом случае огонь может превратиться в неуправляемую стихию, уносящую жизни и причиняющую огромный материальный ущерб. Комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя главы администрации городского округа город Уфа Хусаинова Салавата Сахиевича рассмотрела два актуальных вопроса: о состоянии пожарной безопасности и подготовке к паводку.

В Уфе за первые три месяца этого года зарегистрированы 150 пожаров, в огне погибли 8 человек. Причём, основная доля пожаров приходится на жилой сектор.

Как правило, пожары и связанная с ними гибель людей происходят в местах проживания неблагополучных семей. В зоне риска также находятся многодетные семьи, одинокие престарелые граждане, инвалиды. Как рассказал главный государственный инспектор города Уфы по пожарному надзору Радик Хабибов, необходимо выработать стратегию по профилактике пожаров в частном секторе, привлекая общественные организации. Также Радик Рамазанович отметил, что важна каждая секунда, но время прибытия пожарных подразделений может увеличиться из-за отсутствия или перекрытия подъезда к месту пожара. Для того чтобы избежать трагедии, граждане, работающие и живущие в затопляемой зоне, должны знать, что на время паводка электросеть должна быть обесточена, запрещается пользоваться открытым огнем и топить печи, необходимо отключить газ. Если позволяет время, документы и ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Люди должны быть обеспечены средствами передвижения по воде, а до прихода помощи или спада воды должны находиться на верхних этажах или крышах зданий. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии серьезных причин. По окончании паводка необходимо очистить территорию от мусора и провести профилактический осмотр и, в случае необходимости, ремонт электросети, трубопроводов газоснабжения и канализации с помощью специалистов. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. С наступлением весенне-летнего сезона ежегодно происходит рост количества пожаров в частных жилых домах, дачных и садовых домиках и хозяйственных постройках, в том числе при сжигании мусора и сухой травы. Предложено провести дополнительный комплекс мероприятий по профилактике пожаров и гибели людей.

По второму вопросу были заслушаны руководители всех соответствующих служб. Салавата Хусаинов подчеркнул, что ежегодно в городе проводятся масштабные работы по подготовке к паводку. Метеорологическая служба ожидает паводок, в общем-то, на уровне многолетних показаний, однако могут повлиять погодные условия – надо быть готовыми к экстремальным ситуациям!

Руководитель местного пожарно-спасательного гарнизона Ришат Мансуров доложил о подготовительной работе, об организации дежурств, контроле за состоянием льда на реках и изменением их уровня, о работе с населением. Он ещё раз напомнил, что людям, живущим в зонах возможного подтопления, нужно быть внимательными и готовыми к паводку.

Уфаводоканалом и местным отделением Роспотребнадзора усилен контроль за качеством питьевой воды.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости