Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 марта 2017 года Дема встречает весну «во всеоружии»

В последнее время многие садовые товарищества, расположенные вблизи города, стали местом круглогодичного проживания. Но не каждый сезон года в садовом доме проходит также легко как в городской квартире. Вот и для жителей некоторых СНТ весна – это не только пробуждение природы от длительного зимнего сна, но и опасности, которые несет с собой подъем воды в ближайших водоемах.

Для минимизации ущерба, который может принести половодье и своевременного информирования населения о действиях, которые нужно предпринять для защиты себя и своих близких, в зонах предполагаемого подтопления инженерным и инспекторским составом пожарной охраны столицы регулярно проводятся профилактические мероприятия.

Так, в Демском районе города Уфы особое внимание сосредоточено на садовых товариществах, расположенных вблизи Кордона, многие из которых ежегодно попадают в зону паводковых вод. С населением этих территорий активная работа ведется на протяжение всего года, но с приходом весны визиты работников пожарной охраны к садоводам происходят еще чаще. Очередной обход жителей работники пожарной охраны, совместно с Центром общественной безопасности, провели 14 марта.

«Как правило, те кто проживает в СНТ уже не первый год встречают это сезон «во всеоружии». На участках прорыты канавы для отвода воды, подготовлена специальная одежда и обувь - рыбацкие сапоги, болотники, защитные комбинезоны. Но есть и те, кто начал жить за чертой города совсем недавно. Во время профилактических мероприятий на их домах сосредоточено основное внимание. Важно чтобы приход «большой воды» не застал жителей врасплох»,- отметил начальник ОПП по Демскому району Альберт Валиахмедов.

Во время подомовых обходов с каждым жителем проводится подробный инструктаж, на котором разбирают основные вопросы, связанные с обеспечением безопасности домочадцев и имущества. Важно и то, что такое общение носит прикладной характер и все рекомендации можно применить в быту.

В первую очередь для подготовки садового участка к половодью, необходимо очистить от снега и наледи территорию, подготовить емкости и устройства для откачки воды. Не лишним будет также перенести на чердак все, что хранится в подвалах и погребах. Если дом 2-3 этажный, все вещи также необходимо

поднять с первого этажа. Документы и ценные вещи следует хранить в защищенных от влаги местах, предварительно упаковав их в полиэтилен.

Особое внимание нужно обратить в этот период на электроприборы и проводку. Нередко из-за плохой изоляции, или перебоев на линиях электропередач может произойти пожар, что особенно опасно если подъезды будут перекрыты водной преградой.

Помимо этого, работники пожарной охраны рекомендуют жителям, чьи дома попадают в зону предполагаемого подтопления, иметь экстренный запас лекарств и продуктов, запасной мобильный телефон с аккумулятором высокой емкости, фонарь во влагозащитном корпусе, а также комплект сменной одежды.

Если в доме есть дети, им нужно подробно объяснить, как действовать в той или иной ситуации, в том числе и как сообщить о том, что необходима помощь. Разместите на видном месте номера вызова экстренных служб и точный адрес проживания.

Силы и средства чрезвычайных служб города в любую минуту готовы выехать на помощь любому человеку, оказавшемуся в беде, поэтому обо всех чрезвычайных ситуациях незамедлительно сообщайте по номеру вызова 112 или 101.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости