Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 марта 2017 года Решения приняты к исполнению

В Ростове-на-Дону состоялось совместное заседание комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

В совещании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие руководители комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, КЧС субъектов РФ ЮФО и СКФО, представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов, руководители МЧС регионов. От Карачаево-Черкесской Республики в заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Казбек Чехов и заместитель председателя Правительства субъекта Мурат Озов.

Председатель КЧС ЮФО начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер, открывая совместное заседание, отметил актуальность представленных для обсуждения и принятия решений вопросов, а также целесообразность их рассмотрения в формате совместных совещаний двух федеральных округов: «Подобное заседание комиссии проводится уже повторно и в последующем оно будет регулярным».

С вступительным словом к собравшимся обратились помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Дорожко и советник Департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Смирнов.

Одним из сложных и напряженных для субъектов Юга и Северного Кавказа является весенне-летний период, когда из-за интенсивных осадков, обильного таяния льда и снега возможны паводки. О прогнозе развития паводковой и селеопасной обстановки на территории ЮФО и СКФО рассказал заместитель начальника Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по ЮФО и СКФО Александр Базелюк. Он заверил, что «гидрологическая сеть учреждений к пропуску вод в период весенне-летнего половодья и дождевых паводков 2017 года готова».

Как снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и обеспечить готовность к безаварийному пропуску весенне-летнего половодья доложил заместитель начальника регионального центра Станислав Ропотов. В ходе прений принят ряд корректировок в Планы мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории ЮФО и СКФО в паводкоопасный период этого года.

Наступление пожароопасного периода - еще один из важных вопросов повестки дня. «Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению количества лесных пожаров на территории двух округов в этом году, - отметил начальник управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований регионального центра Илья Константинов,- проведение превентивных мероприятий по недопущению природных пожаров остается приоритетным направлением работы регионального МЧС и системы РСЧС в целом. В этих целях особое внимание должно быть уделено мониторингу пожарной обстановки, контролю со стороны руководителей органов местного самоуправления за выполнением требований своевременно вводимого особого противопожарного режима, выполнению органами исполнительной власти субъектов РФ в полном объеме полномочий в области пожарной безопасности, природопользования и охраны лесов». В контексте готовности противостоять рискам пожароопасного периода прозвучали доклады заместителя руководителя Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Юрия Морозова и заместителя Министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаила Тимофеева.

Анализ состояния безопасности химически опасных объектов, расположенных на территории субъектов РФ ЮФО и СКФО, представил начальник управления гражданской защиты ЮРЦ МЧС России Александр Жильцов. Он отметил: «Работа по сокращению общего количества химически опасных объектов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и снижение на них запасов химически опасных веществ привела к уменьшению площади зон возможного химического заражения и количества населения, попадающего в эту зону более чем на 40 %». В целях совершенствования этой работы докладчиком был предложен ряд мер по обеспечению безопасности населения, проживающего в зонах возможного химического загрязнения.

Так же на совещании представители органов исполнительной власти субъектов, министерств и ведомств обсудили ряд других вопросов, касающихся предупреждения ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

По итогам заседания были приняты решения, скорректированы планы межведомственного взаимодействия.

В заключении председатель КЧС ЮФО начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер предложил с учетом принятых решений «доработать и дополнить реализуемый комплекс мер по паводкам и пожароопасному периоду» и выразил уверенность, что «в этом направлении на местах будет организована конкретная работа и муниципальным образованиям оказана адресная помощь и поддержка».

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:18 09:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости