Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 марта 2017 года Год гражданской обороны: в Калининграде студентам рассказали о защитных сооружениях

В Калининграде в рамках мероприятий, приуроченных к году гражданской обороны, сотрудниками МЧС проводятся экскурсии на объекты гражданской обороны. Так, в минувшую пятницу студенты 4-го курса Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота посетили одно из городских защитных сооружений АО «Янтарьэнерго». Именно это защитное сооружение в прошлом году было признано победителем в I группе смотра-конкурса на лучшее содержание защитного сооружения гражданской обороны в Северо-Западном федеральном округе.

Экскурсию для студентов провёл Александр Карпов, заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления. Он рассказал об истории образования гражданской обороны, а также на примере убежища о работе основных элементов защитного сооружения, его устройстве и функционировании.

Например, данное защитное сооружение гражданской обороны может вмещать до 100 человек. В отдельном помещении убежища в случае чрезвычайной ситуации разместится штаб, где всегда есть телефонная связь для управления силами и средствами. Кроме того сооружение оборудовано складом продовольствия, средствами индивидуально и медицинской защиты, туалетом, дренажем и вентиляционной системой. Несмотря на то, что убежище временно законсервировано, оно оборудовано автономными системами жизнеобеспечения и всем необходимым для эффективного функционирования в течение нескольких суток. Укрытие населения в защитных сооружениях является одним из основных мероприятий, проводимых для защиты населения при масштабных чрезвычайных ситуациях.

В завершении экскурсии студентам еще раз напомнили о том, как правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях, о значении и задачах гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 08:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости