Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 марта 2017 года К обеспечению своей безопасности необходимо относиться ответственно.

15 марта в Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу поступила информация от жительницы городского округа Анадырь о двух мужчинах, потерявшихся по дороге из города Певек в город Анадырь. Как рассказала женщина, ее муж с товарищем перегоняли ТРЭКОЛ из Тюмени в Анадырь. Крайний раз, когда путешественники выходили на связь, они сообщили, что проезжают месторождение «Майское» с дальнейшим следованием в Анадырь. После этого на связь не выходили. С собой у путешественников имеются теплые вещи, продукты питания, мобильный телефон, запасы топлива.

Маршрут, каким они планировали следовать, не известен. По оперативной информации было установлено, что данный автомобиль видели на участке «Водомут» в 40 км от моста р. Паляваам, двигались в сторону рудника Валунистого.

В целях проведения поисковых мероприятий данная информация была доведена в адрес администраций и ЕДДС муниципальных образований округа. Поиски были организованны силами добровольцев и членов Чукотского отделения организации «Российский союз спасателей».

Как рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Алексей Головатый, были предприняты все меры по поиску данных товарищей. Были оповещены главы администраций населенных пунктов, руководители оленеводческих бригад и приисков, ими были организованы поиски потерявшихся в своих районах размещения. На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и пожарной безопасности Администрации городского округа Певек было принято решение о привлечении вертолета, дежурившего по реагированию на непредвиденные ситуации, такие как оказание срочной медицинской или иной помощи, требующей немедленного вылета.

В воскресенье, 19 марта, для разведки с воздуха был поднят вертолет. В состав аэромобильной группировки вошли медицинские работники, сотрудники полиции, МЧС, представители других служб. В этот же период времени потерявшиеся самостоятельно вышли на рудник «Валунистый». С их слов, на пути следования в 35 км от рудника «Валунистый» у них произошла техническая поломка и закончилось топливо. Данные граждане осмотрены медицинским персоналом, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Как пояснил Алексей Иванович, данная ситуация стала возможной в связи с тем, что люди безответственно отнеслись к собственной безопасности, убыли в такой продолжительный маршрут, никого не предупредив, ни куда они выехали, каков будет маршрут движения, с каких точек они будут выходить на связь, и когда они прибудут на конечный пункт. Так же не продумали средства связи. Мобильный телефон в условиях Чукотки, малоприменим. Так как большие расстояния округа не прикрыты сотовой связью. Соответственно на поиски горе-путешественников были затрачены значительные средства из бюджета Чукотского автономного округа. Более 1,5 миллиона рублей только на подъем и работу вертолета, это не беря во внимание, что люди использовали свою технику, свое личное время, свое топливо на поиски потерявшихся в природной среде, чего бы не случалось, зная в каком районе их искать.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу убедительно просит жителей и гостей округа, если вы собираетесь в путешествие на длительный срок, длительное расстояние, в обязательном порядке проверяйте свои средства связи, предупреждайте родных и близких, МЧС, глав администраций, куда вы убываете, и с каких точек или населенных пунктов будете выходить на связь. Такие меры могут значительно сократить районы и время поиска, в случае, если что-то с вами случиться.

Берегите себя и своих близких!

Единый телефон доверия МЧС России по ЧАО – 2-3999, телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России», с мобильного телефона "101".

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:20 12:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости