Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 марта 2017 года Акции «День защиты детей»

В период с 1 апреля по 31 мая 2017 года на территории Удмуртской Республики проводится, ставшее уже ежегодным, мероприятие «День защиты детей» в общеобразовательных учебных заведениях и «День гражданской обороны» в организациях среднего профессионального образования.

Мероприятие преследует следующие цели:

- пропаганда знаний в области гражданской обороны;

- развитие и совершенствование форм организаторской работы по обучению населения вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

- всесторонняя проверка готовности учебного заведения к проведению мероприятий по обеспечению безопасности персонала и учащихся в чрезвычайных ситуациях;

- совершенствование учащимися знаний по курсу «ОБЖ» и дисциплине «БЖД».

Мероприятие организуется и проводится руководством учебного заведения во главе с директором – руководителем гражданской обороны учебного заведения. Можно сказать, что «День защиты детей» является объектовой тренировкой по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, проводится в соответствии с планом основных мероприятий учебного заведения в один из учебных дней в период с апреля по май.

В этот период организуются смотры-конкурсы на лучшие уголки «Гражданская защита», дни открытых дверей в пожарных частях и спасательных формированиях на территориях городов и районов республики (где осуществляется показ жизни и быта личного состава, работы пожарной техники, средств пожаротушения), экскурсии на пожарно-техническую выставку Центра противопожарной пропаганды и связей с общественностью ФГКУ «1 Отряд ФПС по Удмуртской Республике», а также тренировки и занятия по вопросам безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Практическая направленность и соревновательный характер мероприятия «Дня защиты детей» способствуют формированию у учащихся и студентов навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Кроме того, в связи с 31-ой годовщиной со дня аварии на Чернобыльской АЭС, во всех образовательных организациях республики будут проведены «Уроки мужества», а также организованы конференции, выставки, круглые столы и встречи с ветеранами - участниками ликвидации аварии.

2017 год в системе МЧС объявлен годом гражданской обороны, поэтому проведение акции является особо знаковой. 28 апреля 2017 года школы Удмуртской Республики примут участие во флешмобе Российского масштаба – будет проведен Всероссийский открытый урок по ОБЖ.

«День защиты детей» («День гражданской обороны») призван также служить развитию Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». В рамках подготовки к проведению XIX Республиканских соревнований учащихся «Школы безопасности» с 12 по 13 апреля планируется к проведению семинар по подготовке команд к участию в летних играх.

Приглашаем всех к участию в мероприятиях «Дня защиты детей» («Дня гражданской обороны»).

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:19 08:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости