Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 марта 2017 года В гости к пожарным

«Предотвратить. Помочь. Спасти.» - под таким девизом проходят познавательные экскурсии в пожарно-спасательной части №17 по охране города Глазова и Глазовского района Удмуртской Республики.

Школа постоянно ведет просветительскую работу в области профилактики пожаров среди детей и их родителей. В ходе такой работы обязательно возникает тема, предполагающая знакомство с профессией пожарного. Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Экскурсия начинается со знакомства с историей развития пожарной охраны в городе Глазова и посещения «сердца» пожарно-спасательной части – диспетчерской, далее ребята знакомятся с пожарными машинами и их оснащением. Детям дается возможность почувствовать себя в роли настоящего пожарного – примерять каску и боевую одежду пожарного, подержать в руках пожарный ствол, посидеть в салоне пожарного автомобиля.

Во время экскурсии ребята задают множество вопросов пожарным: сколько воды помещается в пожарную машину, и какую температуру выдерживает боевая одежда пожарного, где сушат пожарные рукава, что такое дымосос...

Искренняя радость и любознательность школьников всегда вызывает улыбки у сотрудников пожарной охраны. Встречи с «юными друзьями пожарных» проходят в дружеской атмосфере и тем самым разбавляют будни личного состава позитивными нотами.

Во время экскурсий ребята черпают много полезной информации из бесед с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем, знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:18 08:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости