Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 марта 2017 года Муниципальные образования Адыгеи готовятся к весеннему половодью

На совещании руководителей управлений и отделов ГО ЧС администраций городов и муниципальных районов Республики Адыгея, состоявшемся 16 марта в Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея, обсуждены вопросы по безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2017 года.

- Республика Адыгея обладает развитой речной сетью. По её территории протекает более 130 рек, 96 из которых находятся в зоне региональной ответственности, - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) Каплан Абрегов. - За последнее время на территории республики проведены значительные объёмы водохозяйственных мероприятий противопаводковой направленности. Расчищены русла рек Марта, Дыш, Апчас, Фарс, Гиага, Улька, Айрюм, Псыарыш, Шунтук, балок Икизова и Калмыж. Проведены берегоукрепительные работы в посёлке Яблоновском, аулах Старобжегокай, Кошехабль, гогоде Майкопе. Капитально отремонтированы защитные дамбы на реках Фарс в Шовгеновском районе, Белая в Майкопском и Красногвардейском районах, Лаба в Красногвардейском районе. Но в паводкоопасный период, как понимаете, вопросам готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Республики Адыгея единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод - всегда повышенное внимание.

Добавим, что в актуальный разговор на данную тему с руководителями управлений и отделов ГО ЧС администраций городов и муниципальных районов Республики Адыгея включились назначенный на должность председателя Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вячеслав Лотаков и представитель Управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея Лариса Лунёва, также предложившие к обсуждению целый ряд вопросов, касающихся инвентаризации и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений на территории республики, актуализации нормативной правовой базы Республики Адыгея и муниципалитетов в области ГО, добровольной пожарной охраны, подготовки к пожароопасному сезону.

Состоявшийся обмен мнениями, с конкретной постановкой задач, по мнению участников совещания, способствует организации практической работы местных администраций по безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2017 года.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 15:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости