Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 марта 2017 года Мастер-класс по оказанию первой помощи

Такое занятие для сотрудников специализированной пожарно-спасательной части провели методисты центра медицины катастроф.

Вначале врач Юрий Борисович Жидков рассказал теорию, затем спасатели отработали навыки по оказанию первой помощи при ДТП и чрезвычайных ситуациях. А именно - по диагностике клинической смерти, алгоритму проведения сердечно-легочной реанимации взрослому и ребенку.

При проведении сердечно-легочной реанимации оснащенный манекен имитировал человека в состоянии клинической смерти, что позволило спасателям определять эффективность и безопасность проведения реанимации пострадавшему. Можно было регулировать глубину надавливания на грудную клетку для предотвращения перелома ребер, определять и восстанавливать проходимость верхних дыхательных путей, контролировать объем вдоха при проведении искусственного дыхания. В результате каждый сотрудник мог оценить правильность своих действий по спасению пострадавшего.

Также на занятиях был изучен и практически отработан порядок действий при оказании первой помощи пострадавшему взрослому и ребенку в случае попадания инородного тела в дыхательные пути с развитием механической асфиксии, когда пострадавший еще может дышать при частичной непроходимости дыхательных путей и в случаях, когда развивается полная непроходимость с клинической смертью.

Затем спасатели изучили способы временной остановки наружных кровотечений, правила наложения жгута кровоостанавливающего или жгута-закрутки, давящей повязки. Практически отработали на манекене.

Полученные спасателями знания и навыки были оценены преподавателем на «хорошо» и «отлично». Профессиональный уровень подготовки после такого обучения позволит сотрудникам специализированной пожарно-спасательной части четко и эффективно действовать в любых ДТП и чрезвычайных ситуациях по спасению жизни пострадавших.

По информации СПСЧ

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости