Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 марта 2017 года Залог высокого профессионализма – практика

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми и подчинённых подразделений постоянно повышают свой профессиональный уровень в ходе тренировок и учений. Помимо этого проводятся занятия в системе служебной подготовки, на которых личный состав изучает как профильные, так и общественно-политические темы, актуальные для нашего государства. Ведь сотрудник МЧС России должен знать, чем живет его родная страна.

И конечно, каждый сотрудник или работник спасательного ведомства должен уметь оказать первую помощь любому человеку, оказавшемуся в беде. Поэтому в МЧС России особое внимание уделяется навыкам оказания первой помощи. Ведь именно сотрудники МЧС оказываются первыми на месте происшествия, эвакуируют пострадавших из горящих зданий, искорёженных автомобилей, находят изможденных заблудившихся людей в лесах. Важно еще до приезда медиков оказать пострадавшему первую помощь, которая может минимизировать ущерб его здоровью или спасти жизнь.

С целью качественной подготовки сотрудников, служащих и работников Главного управления в Сыктывкарском учебном центре ФПС организован обучающий курс по оказанию первой помощи. Занятия проходят в специальном классе медицинской подготовки под руководством преподавателя цикла специальных дисциплин - врача Антона Попова.

Сначала преподаватель курса напомнил слушателям теоретические основы. «Задача первой помощи - устранить угрожающие жизни пострадавшего факторы. От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего и, как правило, успех последующего лечения. Поэтому каждый должен знать, как оказывать первую помощь, и уметь оказать ее пострадавшему и себе. К таким действиям относятся сердечно-легочная реанимация, остановка наружного кровотечения, помощь при ожогах и обморожениях различной степени», - пояснил Антон Попов.

Преподаватель учебного центра рассказал о правилах и порядке осмотра пострадавших, приемах безопасного извлечения их из автомобиля при различных травмах. Для наглядности врач демонстрировал всё на самих слушателях – сотрудниках МЧС. Когда речь зашла об остановке кровотечений при помощи жгута, Антон Попов сам выступил в роли пострадавшего и просил своих «учеников» оказать ему необходимую помощь. Сотрудники не дали истечь кровью своему преподавателю и успешно справились с поставленными задачами. Также Антон Попов рассказал о том, что должно быть в автомобильной и домашней аптечке, какие жгуты лучше приобрести и почему. В этом, к слову, убедились и сами слушатели, оказывая первую помощь своему наставнику.

Преподаватель курса показал, как правильно реанимировать взрослого человека и совсем еще малыша, обучил правилам извлечения инородного тела из дыхательных путей. «Если вы стали очевидцем ДТП или другого случая, когда другой человек нуждается в помощи. Самое сложное – это принять решение о том, что именно ты будешь оказывать эту помощь. Но если это решение принято, то у вас нет времени на сомнения. Делайте все необходимое, чтобы спасти жизнь человеку!», - отметил Антон Попов.

Сотрудники МЧС задавали вопросы и рассказывали случаи из своей жизни и профессиональной деятельности, когда им приходилось оказывать первую помощь. Многие спрашивали врача о том, как справиться с несчастными случаями в быту самостоятельно.

Когда теория была пройдена, слушателям курса предстояло на практике отработать полученные знания. Для этого в центре есть все необходимое: манекены-тренажеры для обучения приемам остановки кровотечения, фиксации поврежденных конечностей, отработки навыков сердечно-легочной реанимации и извлечения инородных тел из дыхательных путей, а также имитаторы различных ранений и наборы для оказания всех видов экстренной помощи.

В завершении курса необходимо было ответить на тестовые вопросы и правильно оказать помощь условному пострадавшему. Подтверждением того, что курс успешно пройден стали спасенные жизни интерактивных электронных манекенов «Глаша», «Гоша» и «Максим». В ответ на правильно оказанную помощь манекены выражали благодарность и даже спрашивали имена своих спасителей.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 10:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости