Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 марта 2017 года Глава МЧС России Владимир Пучков доложил о паводковой обстановке и о реагировании на природные пожары Президенту РФ Владимиру Путину на совещании с членами Правительства

Глава МЧС России Владимир Пучков на совещании с членами Правительства доложил Президенту РФ Владимиру Путину о готовности сил РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод, защите населения и социальной инфраструктуры от весеннего половодья, а также о подготовке к пожароопасному периоду.

(стенограмма совещания с членами Правительства под руководством Президента РФ Владимира Путина)

В. Путин: У нас была очень холодная и снежная зима во многих регионах страны. И достаточно быстро мы видим изменение ситуации. Весна быстро наступает. Как мы готовы к паводкам, с одной стороны, и к предотвращению пожароопасных ситуаций, с другой?

В. Пучков: Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

В настоящее время паводковая ситуация развивается в соответствии с прогнозом. Наиболее сложная ситуация может быть на юге Сибири и в отдельных субъектах РФ, Дальнего Востока. Наблюдается значительное превышение запасов снега и толщины льда на водоемах, и ранняя весна заставляет органы управления и силы РСЧС выполнять заблаговременно целый комплекс мероприятий.

В настоящее время в пяти субъектах РФ уже подтоплено семь низководных мостов, часть низменных территорий. Субъектами РФ выполняется весь комплекс мероприятий по жизнеобеспечению населения, обеспечению транспортной доступности населенных пунктов, созданы необходимые запасы материальных, продовольственных и медицинских ресурсов в тех населенных пунктах, которые традиционно будут отрезаны в период весеннего половодья от материковой части.

Сформирована под эгидой РСЧС мощная группировка сил общей численностью свыше 700 тысяч человек и 160 тысяч единиц техники, федеральная авиация в количестве 155 самолетов и вертолетов оборудована всеми необходимыми техническими средствами. Мы планируем дополнительно провести комплексные учения и тренировки по взаимодействию с наземными группировками сил, которые реализуют задачи по защите населенных пунктов от половодья.

В. Путин: Мы обсуждали это недавно на Совете Безопасности, на совещании, и обратили внимание, что вы не планируете задействовать специальную технику, в том числе авиационную, некоторых ведомств. Например, Министерства обороны. Вы обещали, что вы это все пересмотрите, повнимательнее еще раз глянете на это.

В. Пучков: Владимир Владимирович, мы уже дополнительно проработали все эти вопросы. Авиационная техника и МЧС России, и Министерства обороны, и Росгвардии, пограничных войск ФСБ будет привлекаться для защиты населенных пунктов, критически важных объектов экономики. Кроме того, мы спланировали проведение дополнительных совместных учений, тренировок и подготовки экипажей для работы в сложных условиях. Эта задача будет выполнена.

В. Путин: Хорошо.

В. Пучков: В части, касающейся усиления контроля за работой гидротехнических сооружений, совместно с федеральными структурами и регионами нашей страны мы дополнительно установили контроль за 3,5 тысячами, в том числе бесхозяйных гидротехнических сооружений и уточнили все планы-графики их работы. На наиболее опасных участках и гидротехнических сооружений, и дамбах спланированы дополнительные группировки сил. Кроме того, 13,5 тысячи авиадесантных подразделений подготовлены к быстрому и оперативному реагированию, 560 затороопасных участков находится на контроле, и 160 бригад подрывников готовы к выполнению возложенных задач.

Особое внимание в период весеннего половодья мы уделяем обеспечению устойчивой работы всех социальных служб, это доступность медицинских услуг, быстрое, оперативное реагирование на пожары, на ЧС, также организуем временные переправы для доставки, в том числе, школьников для посещения учебных заведений.

План-график развития весеннего половодья составлен, уточнены все проекты перегруппировки сил. И с учетом развития паводка, март-апрель мы планируем усилить наши подразделения на северо-западе Поволжья и Урале, а май-июнь – это Дальний Восток. Все мероприятия жизнеобеспечения населения в период весеннего половодья осуществляются под эгидой Национального центра управления в кризисных ситуациях.

Что касается лесопожарной обстановки – уже в этом году потушено 15 природных пожаров: Краснодарский край, Приморский край и Республика Крым. Все пожары тушились в день возникновения.

В целях реализации всех задач по защите населенных пунктов, социальной инфраструктуры также сформирована мощная группировка сил, которая позволяет нам выполнять все возложенные задачи.

Правительством РФ подготовлены изменения в законодательные и иные нормативно-правовые акты. Мы сейчас занимаемся формированием эффективных механизмов их реализации на местах. Органы надзорной деятельности, МЧС России, Министерство природных ресурсов, Минсельхоз в тесном взаимодействии осуществляют контроль за реализацией профилактических мероприятий по недопущению и лесных, и природных пожаров, по быстрому и оперативному реагированию в случае их возникновения. Сформировано более 10 тысяч маневренных оперативных групп, которые позволяют реагировать на трудные пожары.

Развивается система космического мониторинга за термоточками, и мы организовали уже доведение всей необходимой информации напрямую до органов местного самоуправления. Энергично развивается система технического наблюдения «Лесной дозор» и другие системы, которые позволяют мониторить состояние и лесного хозяйства, обратить особое внимание на охраняемые территории, заказники, заповедники, и конечно, организовать взаимодействие с сельхозпроизводителями.

Все мероприятия спланированы. Докладываю, что группировка сил органов управления РСЧС подготовлена к выполнению возложенных задач. И с учетом развития ситуации и по весеннему половодью, и пожарной опасности будет оперативно реагировать и принимать все необходимые меры. Причем приоритет нашей работы – это, конечно, безусловная защита жизни людей и восстановление в кратчайшие сроки социальной инфраструктуры.

Доклад закончен.

В. Путин: Хорошо.

Рассчитываю на то, что ваша структура будет работать ритмично.

Фото и материалы с сайта www.kremlin.ru

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 09:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости