Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 марта 2017 года В Чердаклинском районе продолжается профилактика пожаров

По состоянию на 14 марта, с начала года в Ульяновской области произошло 194 пожара (за аналогичный период прошлого года – 208). Но несмотря на снижение количества пожаров наблюдается увеличение количества погибших на 29%. К сожалению, произошедшие пожары унесли жизни 31 человека (в 2016 г. – 24). Наибольшее число погибших, 22 человека, зарегистрировано при пожарах, причиной которых послужило неосторожное обращение с огнем, около 71% от общего числа погибших, из них 15 человек погибли по причине неосторожности при курении. В результате нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования погибли три человека.

Наиболее неблагополучная пожарная обстановка сложилась в Чердаклинском районе. На его территории регистрируется увеличение количества пожаров на 50% по отношению к прошлому году. К 14 марта зарегистрировано 12 пожаров, при этом за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано восемь. А гибель людей ужасающе возросла – с нуля в прошлом году до семи в нынешнем!

Сельчане часто пренебрегают простейшими, но особенно важными в деревянных домах правилами пожарной безопасности. И это нередко стоит им нажитого имущества, а зачастую и жизни. Некоторые жители сел злоупотребляют спиртными напитками, курят прямо в постели, не следят за растопленными печами, оставляют своих малолетних детей одних.

Чтобы свести подобные ошибки к минимуму, в Ульяновской области проводятся противопожарные профилактические рейды. Так, вчера противопожарный десант высадился в Чердаклинский район. Местами проведения рейдов стали села Станция Бряндино, Старое Еремкино, Абдуллово, Бряндино.

Профилактические группы обходили частные домовладения, в первую очередь, принадлежавшие многодетным и неблагополучным семьям.

В целях недопущения пожаров и гибели на них людей сотрудники регионального МЧС, объектовых пожарных частей совместно с администрацией поселений обошли 13 многодетных семей, восемь проблемных семей, почти 20 домов, где проживают одинокие престарелые граждане. С ними были проведены профилактические беседы, инструктажи, вручены агитационные материалы и обучающие листовки. Сельчанам напоминали номера телефонов экстренных служб: 01 и 101, 112 (с сотового телефона).

Сотрудники регионального МЧС обращали внимание жильцов на неправильное устройство и эксплуатацию печей и состояние электропроводки: во многих домах проводка ветхая, часто соединение выполнено вскрутку, местами провода оголены, электропроводка перегружена, приоткрытые дверцы печей, захламление легковоспламеняющимися предметами предтопочного места.

Рабочая группа не обошла вниманием и школьников. В селах Абдулово и Бряндино с учениками поговорили о предстоящих весенних каникулах и о том, как провести их безопасно. Ребята показали отличные знания в теме пожарной безопасности, хором называли номера вызова огнеборцев и обещали не играть с огнем.

Также в с. Бряндино состоялся сход граждан, где жителям еще раз напомнили требования пожарной безопасности в частных домовладениях, а также проконсультировали по возникавшим вопросам.

«Подобные рейды проводятся уже не в первый раз, – отметил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Равиль Идиатуллов. – Чердаклинский район сейчас на особом контроле. Мы надеемся, что его жители и жители других районов области примут к сведению рекомендации специалистов и начнут ответственнее относиться к своей безопасности. Особое внимание во время профилактических мероприятий мы уделяем так называемым группам риска – многодетным семьям, одиноким и пьющим гражданам. С начала года уже проведены выезды в восемь муниципальных образований и проведена работа в 19 населенных пунктах».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости