Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 марта 2017 года 80-летию пожарно-прикладного посвящается: Спорт во имя спасения

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Кировской области провожают на заслуженный отдых настоящего тушилу и мастера пожарно-прикладного спорта Константина Ивановича Чернолецкого. За его плечами - около 30 лет службы.

В пожарную охрану он пришёл в июне 1991 года. Первая должность - пожарный ПЧ-1 г. Кирова. Вот что вспоминает Константин Иванович о том времени.

- Отдежурил всего несколько смен, как в подразделении началась подготовка к гарнизонным соревнованиям. А там - пожарно-строевые нормативы! Для меня тогда всё это было впервые.

И здесь помогла спортивная подготовка. К.И. Чернолецкий с детсва занимался лыжным двоеборьем и "дорос" до мастера спорта. Ему удалось в кратчайшие сроки освоить элементы пожарно-прикладных дисциплин и с успехом выступить на своих первых пожарных соревнованиях. Дебют удался и не остался не замеченным для специалистов...

Вскоре Константин получил приглашение в сборную Кировской области по пожарно-прикладному спорту, где под руководством старшего тренера В.А. Коробейникова стал одним из ведущих спортсменов. За свою 14-летнюю спортивную карьеру Чернолецкий добился высоких результатов. Мастер спорта (теперь уже пожарно-прикладного) защищал честь региона на различных всероссийских турнирах и зональных соревнованиях чемпионата России.

Завершив выступать на профессиональном уровне, Константин Иванович, тем не менее, спорт не оставил. Он является судьёй 1-й категории, и ни одни соревнования в Кирове не обходятся без Чернолецкого - арбитра и активиста оргкомитета.

Сила, ловкость, быстрота - все эти спортивные навыки могут пригодится на тушении любого пожара, и особенно, повышенной сложности. Ведь главная задача огнеборца – спасение жизни людей. И когда спортсменов-прикладников спрашивают "Ваши навыки применимы в реальной работе?", то самый яркий пример - профессионализм К.И. Чернолецкого.

Начинал он простым пожарным, затем стал командиром отделения, начальником караула пожарной части, офицером службы пожаротушения... За годы службы Контсантина Ивановича - сотни выездов на пожары и десятки спасенных человеческих жизней. Но сам он больше других запомнил два боевых выезда.

30 октября 2002 года. Около 2 часов ночи на пульт «01» поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме по Октябрьскому проспекту, 22. г. Кирова. К моменту прибытия пожарных подразделений из окон коммунальной квартиры на 4-м этаже выбивалось пламя, огонь распространялся на 5-й этаж и крышу, лестничная клетка и жилые помещения были сильно задымлены. Люди из окон просили о помощи.

Командиру отделения Константину Чернолецкому и старшему водителю Сергею Медведеву была поставлена задача с помощью автолестницы спасать людей, отрезанных огнём и дымом от коридора, ведущего на лестничную клетку. Прибыв на боевой участок и установив автомобиль, они первым делом подали стрелу лестницы в окно 4-го этажа...

- Мать и отец поочереди подносили ребенка к открытой форточке, давая ему дышать свежим воздухом. - вспоминает К.И. Чернолецкий. - Задымление было очень сильным. Начали спасать впервую очередь семью с ребёнком, затем остальных. Мы просто выполняли свою работу и ни о чем, кроме неё, не думали. Количество спасенных не подсчитывали.,

...Из окон квартиры шел густой дым, взрослые в любой момент могли потерять сознание. Пожарные поднялись по стреле на уровень 4-го этажа. Чернолецкий, забрав из рук родителей малыша, отдал его Медведеву. По такой схеме они продолжали спасать людей, просящих о помощи: Чернолецкий эвакуировал из окон жильцов дома, а Медведев сопровождал их на землю и успевал точно и быстро переводить стрелу лестницы в другие окна.

В результате умелых и решительных действий, сопряженных с реальным риском для жизни и здоровья, только этими двумя пожарным было спасено 16 человек.

- Нашим товарищам пришлось гораздо тяжелее. Они выводили людей через лестничные клетки. Там были и дым, и высокая температура, а значит реальная опасность. Лишь в конце пришло удовлетворение, когда узнали, что спасли всех, никто не погиб...

За героизм, проявленный при спасении людей, Константин Чернолецкий и Сергей Медведев были награждены государственными медалями «За спасение погибавших».

5 февраля 2014 года. Железнодорожная катастрофа у станции Поздино, когда более 30 цистерн с газовым конденсатом сошли с рельсов и загорелись...Начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС К.И. Чернолецкий осуществлял руководство на наиболее опасном участке тушения пожара, не допустив распространения огня на д. Крутиха и рядом стоящие дома, а также организовал аварийно-спасательные работы по удалению цистерн с дорожного полотна и их тушению.

Указом Президента РФ за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации поседствий этой аварии, Константин Чернолецкий и ещё шесть кировских сотрудников МЧС были награждены государственной медалью «За отвагу».

Спасибо, Константин Иванович, за безупречный труд! Всех благ на новом жизненном витке! И сухих рукавов!

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:17 08:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости