Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 марта 2017 года Игорь Преображенский ответил на вопросы безопасного пропуска паводковых вод в эфире «Радио России»

На этой неделе гостем тульского радиоканала «Радио России» стал инспектор федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Тульской области» Игорь Валентинович Преображенский.

Игорь Валентинович занимается не только инспектированием своих участков, регистрацией маломерных судов и надзором за соблюдением правил их владельцами, он так же проводит активную разъяснительную и профилактическую работу среди населения.

В радиостудии он рассказал слушателям, что паводок – это кратковременное поднятие воды в реках, озерах, водохранилищах. Обычно он бывает кратким, 1-2 дня. После, как правило, наступает половодье - выход воды из русла. Это наблюдается ежегодно и длится 1-2 недели. Во время половодья обычно затапливается порядка 20 низководных мостов. Сотрудники МЧС России знают места, где это будет происходить и принимают все необходимые меры для оперативной ликвидации последствий подобного погодного явления.

По данным мониторинга, сегодня в регионе снежный покров сошел на половину. Толщина льда на водоемах области порядка 40 см. Этот лед все равно не безопасен, поскольку в связи с плюсовой температурой в некоторых местах начинают образовываться промоины.

Сегодня мы видим незначительный подъем Упы – порядка 50 см, в районе Чекалина также наблюдается подъем. Сегодня спасатели находятся в готовности к обеспечению переправы в случае необходимости.

В случае подтопления мостов порядка 50 домов в 77 населенных пунктах будут изолированы. К ним относятся Орлово, Никольское, Чекалин. Там уже сформированы лодочные переправы. В этих местах будут работать не только спасатели, но и другие спецслужбы.

В 2013 году сотрудники МЧС были подняты по тревоге и отправлены в командировку на Амур. Тогда затопленными оказались несколько населенных пунктов. Природу нельзя контролировать и не стоит недооценивать силу воды и ее опасность. Поэтому лучше проработать всевозможные варианты развития событий относительно паводка и быть в готовности.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 18:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости