Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 марта 2017 года В Подмосковье определяют лучшую команду по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте

В подмосковном Реутове проходят соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Московской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте в 2017 году».

Соревнования проводятся в течение двух дней – 16 и 17 марта – на базе Специализированной пожарно-спасательной части и в них принимают участие 22 сборные подразделений ФПС Главного управления МЧС Московской области и команда Московской областной противопожарно-спасательной службы.

В системе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России достаточно времени уделяется тренировкам по оказанию квалифицированной помощи пострадавшим в авариях на дорогах. А для совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава, сокращения временных оказателей реагирования на ДТП и обмена опытом регулярно проводятся соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

С начала 2017 года такие соревнования были проведены во всех подразделениях Федеральной противопожарной службы, подчиненных Главному управлению МЧС России по Московской области. Команды – победители сейчас участвуют в областном первенстве.

В первый день соревнований на старт вышли 11 сборных. Команда – это боевой расчет из четырех сотрудников: трех бойцов и одного водителя. Спасателям необходимо было ликвидировать последствия условного розлива топлива с помощью огнетушителя, обесточить транспортное средство, удалить остатки стекла в автомобиле, снять крышу, демонтировать двери, сидения, извлечь из автомобиля двух пострадавших девушек, оказать им первую медицинскую помощь и транспортировать к карете «Скорой помощи». За допущенные ошибки в период проведения аварийно-спасательных работ командам начислялись штрафные баллы.

Действия спасателей должны быть четкими и отлаженными, ведь от этого зависят человеческие жизни. Важно обладать достаточной выдержкой и психологической устойчивостью – пострадавшие часто находятся в шоковом состоянии, что, безусловно, является отвлекающим фактором. Кстати, в предыдущие годы на соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП использовался манекен. В этот раз были девушки-статисты, которые, как настоящие актеры, правдоподобно играли отведенную им роль. Еще одним новшеством стало приглашение на соревнования зрителей. Посмотреть на выступления спасателей пригласили учащихся образовательных учреждений г.Реутова.

Победители соревнований определятся завтра. Им предстоит представлять Московскую область на соревнованиях Центрального федерального округа.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 17:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости