Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 марта 2017 года Противопожарные рейды на автозаправках

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №2 совместно с специалистами отдела ГО и ЧС в целях предупреждения пожаров провели рейды на автозаправках г. Буйнакска и Буйнакского района.

В ходе обследований объектов было выяснено, что состояние данных объектов отставляет желать лучшего. Каждому из руководителей АЗС и АГЗС было указано на выявленные нарушения.

Кроме того, специалистами МЧС всем подъезжающим на АЗС автолюбителям были вручены агитационные листовки и буклеты.

- К сожалению, практика показывает, что мимо места ДТП проезжают десятки автомобилистов, но не многие из них вызывают по мобильному телефону скорую помощь или полицию, оказывают первую доврачебную помощь попавшим в беду. Равнодушие окружающих лишает пострадавшего последнего шанса на жизнь, - прокомментировал начальник ОНД и ПР №2 Ахмед Тагиров.

Никто не может предсказать, где и когда случится беда, а поэтому всем нам необходимо знать некоторые правила поведения при возникновении подобной ситуации. Как правило, в первую очередь горит моторный отсек. Не открывайте капот полностью, иначе облегчите приток воздуха к огню. Приоткрыв капот, направьте струю из огнетушителя в щель. Главная опасность — взрыв бензобака. Поэтому избегайте находиться возле горящего автомобиля со стороны бензобака. Если после отключения зажигания горящий двигатель продолжает работать (замкнулись провода из-за обгорания изоляции), после остановки машины включите повышенную передачу и выжмите до конца педаль газа. Машина не сможет тронуться с места на повышенной передаче, и мотор заглохнет. А вообще, первое правило в любой чрезвычайной ситуации — не подвергаться панике, ведь выход из создавшегося положения нужно найти за считанные секунды.

Сотрудники МЧС обращаются к гражданам с просьбой не оставаться безучастными к судьбам пострадавших при пожарах на автотранспорте и напоминают, что единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «101» и «01» - со стационарного.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 09:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости