Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 марта 2017 года «Осторожно, газ!»

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике напоминает жителям и гостям региона: бытовой газ – друг и помощник, пока не вышел из-под контроля!

Поэтому при использовании внутридомового газового оборудования необходимо соблюдать меры пожарной безопасности. Так, за последние три года в Удмуртской Республике, к сожалению, довольно часты случаи пожаров по причине нарушения монтажа и эксплуатации газового оборудования. В 2014 году таких пожаров произошло 12, в 2015-м – 18, в 2016-м – 17.

Особенно внимательными к содержанию газового оборудования, его использованию следует быть пенсионерам. И если в дом стучатся с профилактическим осмотром специалисты газовой службы и пожарные – обязательно предоставьте возможность осмотреть газовую плиту и подводящие газ пути, чтобы не допускать пожаров, подобных тем, что в мае и августе минувшего года случились в Сюмсинском районе и чуть не окончились гибелью престарелых хозяев.

Напомним, 20 мая 75-летнюю жительницу с. Сюмси спасло от неминуемой гибели расположение дома – он находится буквально напротив пожарной части. К счастью, вырывавшееся из дверей пламя вовремя заметили пожарные. При разведке дома начальник караула обнаружил в комнате женщину, которая в растерянности «кружила» возле стола с телефоном, не понимая что ей делать... Как оказалось впоследствии, хозяйка поставила вариться на газовую плиту картошку, в это время через неисправный подводящий резиновый шланг произошла утечка газа, вспыхнул огонь. Так как плита располагалась очень близко к стене, он быстро перекинулся на сухое дерево. Вместо того чтобы выбежать наружу, пенсионерка спряталась в доме и от испуга даже не смогла вызвать пожарных…

Практически идентичный пожар 3 августа произошел в доме 84-летней жительницы станции Сюрек. Бабушка также решила подогреть обед на газовой плите, стоявшей на веранде дома. И так же, как и в предыдущем случае, ветхим оказался подводящий шланг. Правда хлопок женщина услышала, находясь в доме, вышла на веранду посмотреть, что случилось, и обнаружила начинавшийся пожар. Хорошо, что бабушка не растерялась, мигом выбежала с загоревшейся веранды и позвала на помощь соседей…

Напоминаем, если вы почувствовали хоть малейший запах газа, эксплуатировать плиту без дополнительной проверки не стоит! Срочно проветрите помещение, перекройте газовый вентиль, проверьте прочность соединений и подводящих шлагов с помощью мыльной пены. В местах, где герметичность нарушена, появятся пузыри. Если обнаружили неисправность, немедленно вызывайте специалиста! Поверьте, эти нехитрые правила спасли не одну жизнь, помогли сохранить в целости дома и квартиры тысяч людей. Если на правила машут рукой, винить остаётся только себя. Так, например, 28 сентября в селе Кильмезь Сюмсинского района, мужчина 1958 года рождения в кладовке дома готовил еду животным. При включении духовки в газовой плите услышал громкое шипение, но, проигнорировав его, решил повторить попытку. Видимо мужчина родился в рубашке, потому что последовавшая вспышка его не задела, зато мгновенно загорелась стена дома. В это время там находились жена хозяина, его сын, дочь с зятем и маленьким ребенком. Мужчина немедленно эвакуировал из загоревшегося дома семью, отправил зятя вызывать пожарных и звать на помощь соседей, а сам попытался подручными средствами потушить огонь. Попытка успехом не увенчалась...

Чтобы подобных пожаров не случалось в ваших хозяйствах, соблюдайте правила пожарной безопасности и прислушивайтесь к советам специалистов газовой службы!

Екатерина Сунцова, инженер группы профилактики пожаров пожарно-спасательной части №31 по охране Игринского района.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости