Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 марта 2017 года Садоводам напомнили о требованиях пожарной безопасности

12 марта сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Йошкар-Олы приняли участие в собраниях с членами садоводческих некоммерческих товариществ «Сидорово» и «Милосердие», которые проходили в здании Дома Союзов.

Инспекторы обратили внимание граждан на обстановку с пожарами на территории Йошкар-Олы, озвучили основные причины возникновения возгораний.

В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода садоводам напомнили об основных мероприятиях, которые необходимо выполнить в целях предотвращения пожаров:

- сразу же после схода снега следует очистить территории садоводческих участков и прилегающей территории от сухой прошлогодней травы, листвы, прочего горючего мусора;

- с наступлением устойчивой теплой погоды необходимо установить у каждого жилого строения емкости с водой;

- содержать проезды и подъезды в свободном состоянии, обеспечивающем возможность проезда пожарной автотехники в случае необходимости, не заужать планировочных размеров ширины проездов;

- монтаж и эксплуатация электросетей должны выполняться в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. Не должно быть скруток, времянок, жучков, взамен калиброванных плавких вставок;

- должны быть соблюдены требования пожарной безопасности в части устройства отопительных печей, как в садовом домике, так и в бане, соблюдены установленные нормами размеры отступок и разделок, оштукатурены и покрашены дымовые каналы в чердачных помещениях;

- при закрытии садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.

Также внимание граждан было обращено на пожарную опасность электрооборудования. Инспекторы напомнили о недопустимости оставлять без присмотра включенными в сеть электроприборы, в том числе и телевизоры, оставленные в режиме ожидания.

Сотрудники госпожнадзора отметили, что согласно п.77 Правил противопожарного режима сжигание мусора разрешается не ближе 50 м от зданий и строений и обязательно под контролем. Запрещено разведение костров в случае введения особого противопожарного режима на соответствующей территории. Садоводам были доведены положения Приказа МЧС России от 26.01.2016 года №26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса".

Кроме того, собравшимся напомнили об административной ответственности в случаях не выполнения обязательных требований пожарной безопасности. Так, штраф за нарушение гражданами требований пожарной безопасности составляет от 1000 до 1500 в обычных условиях, а в условиях особого противопожарного режима – от 2000 до 4000 рублей.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (по информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Йошкар-Олы).

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости