Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 марта 2017 года Оказали помощь условно пострадавшим в ДТП

На территории второй пожарно-спасательной части были проведены соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Омской области при проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации на автомобильном транспорте».

Составной частью процесса обучения личного состава, направленного на практическое повышение его профессиональных знаний, формирование необходимых умений управления силами и средствами, совершенствование навыков и умений, является не только проведение занятий и учений, но и различных соревнований.

Ежедневно сотрудники МЧС выезжают на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий, извлекая и спасая из «покалеченных железных коней» десятки граждан. С начала 2017 года омские пожарные-спасатели приняли участие в ликвидации 264 дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Именно поэтому важно отработать каждое движение, каждое действие, чтобы при необходимости в кратчайшие сроки оказать помощь гражданам, попавшим в ДТП, и не навредить им, разрезая кузов машины.

Всем участникам соревнований была озвучена их легенда: в результате ДТП пострадали водитель и пассажир транспортного средства. У обоих граждан есть подозрения на повреждения спины. У водителя перелом голени, а у пассажира – предплечья. Людей зажало в автомобиле.

На условное ДТП прибывают сотрудники МЧС на автомобиле оперативного реагирования, производят работы по деблокированию и извлечению условных пострадавших из автомашины. С помощью гидравлических ножниц они срезают верхнюю часть кузова, соблюдя при этом все меры предосторожности, чтобы не задеть людей, и успешно извлекают граждан. Затем до прибытия медицинских работников они оказывают им первую помощь, чем предотвращают негативные последствия для жизни и здоровья водителя и его пассажира. После эвакуируют участников ДТП в безопасную зону.

«Данные соревнования проводятся ежегодно во всех подразделениях МЧС России. Они позволяют снизить временные показатели ликвидации ДТП и оказания первой помощи. Главное правило при ДТП – не навредить. Поэтому при проведении соревнований мы в первую очередь смотрим на качество выполнения упражнения по спасению людей. Насколько пожарные обеспечивают его безопасность, как аккуратно извлекают из автомобиля и оказывают первую помощь, а потом лишь на временные показатели выполнения работ. Стоит отметить, что в соревнованиях мы специально не используем манекенов в роли пострадавших, а их роль выполняют статисты. Это позволяет максимально приблизить ситуацию к реальной жизни», - рассказал начальник отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Дмитрий Соловьев.

Судейская комиссия, состоящая из специалистов Главного управления МЧС России по Омской области, Центра медицины катастроф и Аварийно-спасательной службы Омской области отметила, что участники соревнований достойно справились с поставленными задачами и в сложных ситуациях оперативно и слаженно смогут работать вместе для спасения людей при ликвидации последствий ДТП.

Как и в любом другом состязании определились лучшие из шести команд-участников. Победителем стала команда, в составе которой были представители 4 пожарной части, на втором месте команда с участием сотрудников 3 пожарно-спасательной части, бронзовыми призёрами стали спасатели 7 пожарной части.

Участник команды-победителя старший пожарный Дмитрий Батюшкин подчеркнул, что к подготовке к соревнованиям они подошли со всей серьезностью: «Я уже 11 лет служу в МЧС. Но, несмотря на большой опыт в ликвидации ДТП, перед соревнованиями мы оттачивали свое мастерство, старались отработать именно слаженность. Ведь от наших совместных действий зависел не только результат состязаний, но и то, как мы в реальных событиях будем действовать. Никто ведь не знает, когда вновь придётся выезжать на ДТП и спасать людей».

Победители – команда 4 пожарно-спасательной части будут защищать в апреле честь Омской области на региональном этапе соревнований.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 10:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости