Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 марта 2017 года Зауральские пожарные отработали действия при ликвидации ДТП

15 марта на базе поисково-спасательной службы Курганской области состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий среди подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований Курганской области в 2017 году.

Традиционно соревнования были посвящены памяти начальника специализированной части по тушению крупных пожаров майора внутренней службы Андрея Федоровича Крашакова.

Андрей Федорович посвятил пожарной охране почти восемнадцать лет жизни, пройдя славный путь от простого огнеборца до начальника специализированной части по тушению крупных пожаров. Андрей Федорович рано ушел из жизни, трагическая смерть оборвала его служебную деятельность, но память о нем всегда остается в сердцах его боевых товарищей, которые стремятся к такому же мастерству и профессионализму в своей столь важной работе, работе – спасать человеческие жизни.

Пожарно-спасательные подразделения наряду с профессиональными аварийно-спасательными службами оказывают помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Так, в прошлом году пожарные Зауралья привлекались для ликвидации последствий более 600 дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых были спасены 723 человека.

В сегодняшних соревнованиях приняли участие 7 команд из подразделений федеральной противопожарной службы. В состав каждой команды вошли 4 представителя чрезвычайного ведомства: 3 пожарных и 1 водитель. Все участники прошли аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП.

Торжественный парад участников принимал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Алексей Ткачев. Он пожелал всем участникам мероприятия максимально проявить профессиональные навыки, командную сплоченность и достичь наилучших результатов.

От коллективов, выходящих на старт, требовалось оценить ситуацию, состояние транспорта и пострадавших, обесточить транспортное средство, установить «башмаки» под колеса для предотвращения раскачивания машины, используя специальные инструменты и обеспечив безопасность заблокированных людей, разрушить остекление салона, разблокировать двери, демонтировать крышу, извлечь пострадавших из машины, оказать им первую помощь и на носилках передать бригаде скорой медицинской помощи.

Все участники соревнований успешно справились с поставленными задачами и продемонстрировали отличную подготовку к работам по ликвидации последствий аварии. На деле они доказали, что в таких ситуациях нельзя терять ни секунды. Именно она может стоить человеку жизни.

По итогам соревнований победу одержал боевой расчет Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Курганской области, второй стала команда аварийно-спасательного отряда города Кургана, на третьем месте – огнеборцы 7 отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области.

Отметим, что соревнования по ликвидации последствий ДТП проходят ежегодно. Основная их цель – повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников по проведению аварийно-спасательных работ, практическая отработка навыков по оказанию помощи людям, попавшим в ДТП.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:16 07:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости