Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 марта 2017 года Опасный лед

По состоянию на 15 марта 2017 года Постановления об ограничении водопользования приняты в 15 муниципальных образованиях. Запрет выхода на лед действует в 4-х из них: в Верховажском районе (с 14.03.17), г.Сокол (с 06.02.17), Усть-Кубенском районе (на опасных участках с 08.03.17) и Шекснинском районе (с 01.03.17).

С сегодняшнего дня запрещен выход на лед также в городе Вологде.

Умение «читать» лед для того, чтобы определить его уровень безопасности, является бесценным активом для всех любителей зимней рыбалки, особенно для тех, кто очень рано начинает и очень поздно заканчивает сезон ловли.

В различных изданиях или сайтах для рыболовов можно, конечно, найти таблицы безопасной толщины льда. Однако в формировании ледяного покрова участвует настолько много факторов, что особенно доверять им не следует. По ним можно ориентироваться, но не принимать на веру. Толщина льда в 7-10 см может быть абсолютно безопасна для человека на одной стороне водоёма, а на другой стороне на льду такой же толщины можно сразу провалиться.

С наступлением весны и положительных температур толщина льда заметно не уменьшается, но его структура изменяется кардинально: лед становится пористым и непрочным. С наступлением оттепелей лед тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега, поросшего камышом. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится рыхлым. В этом и состоит опасность весеннего льда. Основной массив льда разрушается поэтапно: когда среднесуточная температура воздуха несколько дней в плюсе, то на поверхности ледового покрытия начинает быстро таять снег, этот процесс ускоряется ветрами, туманами и дождями. Вода впитывается в лед и, нарушая его структуру, вызывает распадение на отдельные вертикальные куски. Связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лед тает и снизу, и когда на него наступаешь, он уже не затрещит, а неожиданно распадется под ногами.

Опасными местами являются:

Притоки и оттоки – место, где река или ручей впадает в озеро или вытекает из него, является очень критическим, течение может резко уменьшить толщину льда.

Мокрый лед – когда идет дождь или во время оттепели тает верхний слой льда и снега. Это также может быть опасным.

Рыхлый лед – как правило, появляется в конце зимнего сезона. Снежного покрова уже обычно нет, лед становится очень темным и относительно мягким. Его часто называют «сотовый» лед. На береговых линиях, выходящих на юг, особенно не защищенных тенистой кроной деревьев, лед становится рыхлым гораздо раньше, чем на противоположной стороне.

Трещины на льду – в течение всей зимы лед постоянно сжимается и расширяется. В результате могут образовываться огромные трещины. Эти трещины могут открыть более метра незамерзшей воды, а также они могут быть очень обманчивы и не показывать открытую воду вообще. На больших озерах такие трещины обычно образуются в одних и тех же местах.

Родники – подводные ключи, бьющие из-под воды. Иногда их можно определить по мокрым пятнам на льду, но не всегда.

«Пироги» — когда на лед проступает вода от нижней части растаявшего снега. Образуется трехслойная каша – лед, вода и снег. Вода под снегом при слабых морозах не замерзает и делает лед рыхлым как губка. Как правило, такие конструкции безопасны в середине зимы, но в конце сезона, особенно в окружении сотового льда, эти пироги могут оторваться. Их нужно избегать.

Островки – природные земляные острова в озере. Они представляют опасность особенно ближе к концу сезона, когда их кромки подтаивают на солнце.

Деревянные конструкции – лед вокруг самодельных деревянных укрытий и других сооружений, нагревающихся на солнце, может быть небезопасен.

Старые проруби – иногда они бывают ничем не отмечены и представляют реальную угрозу.

Отмели – в конце сезона мелкие каменистые отмели, острова и небольшие мелководья могут отличаться гораздо более тонким льдом, чем окружающие их глубокие места.

Ледовые условия на озерах и реках могут сильно различаться от места к месту. Те, кто едут на снегоходе или вездеходе, покрывают большие расстояния и имеют больший вес, чем пешеходы и, следовательно, должны быть намного осторожнее. Придерживайтесь часто используемых следов. Если вы сомневаетесь, проверяйте толщину льда буром или пешней через регулярные промежутки времени.

Передвигаться ночью по замерзшим водоёмам не рекомендуется потому, что опасности, которые хорошо видны днем, не видны ночью. Совершенно недопустимо движение по льду под влиянием наркотиков или алкоголя.

Безопасность на льду это просто вопрос здравого смысла. По крепкому льду можно ходить абсолютно спокойно и уверенно. Тем не менее, знать об опасностях, которые может таить в себе ледовый покров, необходимо каждому любителю зимней рыбалки, а также желающему сократить путь домой.

Главное управление МЧС России напоминает, что в период весеннего паводка запрещается выходить на водоемы, использовать плавательные средства, подходить близко к реке в местах затора льда. Будьте внимательны, берегите свою жизнь!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 19:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости