Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 марта 2017 года В рамках проверки регионального спасательного ведомства в Туле проходят масштабные учения

15 марта в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области, в рамках инспекторской проверки, проводимой Центральным региональным центром МЧС России, стартовал первый этап учений по предотвращению чрезвычайных ситуаций в паводковый период.

По поступившей «вводной» в результате таяния снега и обильных осадков начался активный подъем воды, угрожающий подтоплением мостов и домовых построек.

На базе тульского спасательного ведомства к работе приступил оперативный штаб, состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области полковник Апрель Агакишиев, члены регионального правительства, сотрудники чрезвычайного ведомства.

Председатель комиссии Юрий Панфилов попросил доложить о сложившейся обстановке.

С докладом о выводах из оценки обстановки, сложившейся на территории Тульской области, выступил Апрель Агакишиев. Он отметил, что согласно прогнозу паводковой обстановки на территории Тульской области паводок ожидается выше средних многолетних значений.

По замыслу тренировки спрогнозировано превышение уровня воды над нормами весеннего максимума на 1,5-2 метра. Исходя из складывающейся климатической обстановки возможно подтопление надворных построек и подвалов в жилых домах частного сектора в трех населенных пунктах, затопление 20 низководных мостов в десяти муниципальных образованиях области, подтопление участка автомобильной дороги муниципального значения.

Как доложил Апрель Агакишиев, дренажные системы в городах и населенных пунктах Тульской области готовы к прохождению весеннего половодья. Прогнозируемые возможные ЧС не превысят муниципального и межмуниципального уровня.

Для проведения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств в составе 5461 человек и 1590 единиц техники.

Имеются финансовые ресурсы, предусмотренные в бюджетах муниципальных образований Тульской области на предупреждение и ликвидацию ЧС и резервный фонд в областном бюджете.

Создан запас материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

В ходе заседания также рассматривались пути решения локальных проблем паводкового периода на конкретных примерах карты региона.

Практические мероприятия, включающие проверку готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, проведение учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера продлятся до конца недели.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:15 19:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости