Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 марта 2017 года Печи - источник повышенной опасности

В настоящее время в городе Вологда активно реализуется программа расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Это вполне оправдано, ведь нередки случаи, когда состояние аварийного жилья создает опасность для жизни людей. Такое жилье представляет собой одно - и двухэтажные строения, в основном деревянные, многие из которых построены еще в середине прошлого столетия.

Несмотря на то, что дом признан аварийным, в соответствии с действующим законодательством содержание многоквартирного дома должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе соблюдение мер пожарной безопасности.

Накануне сотрудники МЧС России и работники МКУ «Центр гражданской защиты г. Вологды» в рамках операции «ЖИЛЬЁ» провели очередной рейд по ветхому и аварийному жилью в заречной части города. По мнению сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Вологда, пожары в них опасны тем, что огонь быстро распространяется по деревянным конструкциям, в считанные минуты, охватывая большие площади.

«Наиболее частая причина пожаров - старая электропроводка ввиду ее износа и невозможности выдержать нагрузку современных мощных электроприборов, неисправное печное отопление, неосторожное обращение с огнем» - рассказал начальник отделения Сергей Горячёв. Также им было отмечено, что зачастую жители сами ухудшают пожарную обстановку в доме, загромождая подъезды ларями, строительным мусором, мебелью, устраивая «курилку» на лестничной клетке.

Сотрудники пожарного надзора знают, что большая проблема города - это расселенные дома. Программа расселения идет полным ходом, но снос строений осуществляется с большим опозданием. Эти дома только на первый взгляд кажутся необитаемыми, на самом деле жизнь там кипит, особенно по ночам, так как становятся пристанищем лиц БОМЖ. При выявлении таких фактов информация направляется в Администрацию города Вологды для принятия мер, препятствующих несанкционированному доступу людей в здания.

В ходе рейда сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области провели разъяснительную работу с жителями аварийных домов, вручили памятки и листовки о мерах пожарной безопасности, а также рекомендовали внимательно следить за состоянием электрооборудования, не допускать перегрузки сети, своевременно осуществлять ремонт печей.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:14 17:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости